Епископ Феофан совершил Таинство Крещения жителей Северной Осетии

Ставрополь, 26 сентября 2005 г.

""Более 1300 человек приняли Крещение 24 и 25 сентября в Республике Северная Осетия. Таинство совершал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в сослужении духовенства республики на реке Феогдон и монастырском озере в Алагирском ущелье, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

""Здесь расположены созданные в последние годы Успенский и Богоявленский монастыри. Несмотря на молодость обителей, они уже стали настоящими духовными центрами Осетии. Ежедневно каждый из монастырей, расположенных в отдаленной горной местности, посещает несколько десятков паломников.

И в Феогдонское, и в Алагаирское ущелье прибыли жители разных городов и сел Северной Осетии. Большую часть желающих принять Крещение составили молодежь и люди среднего возраста. Их решение стать членами Православной Церкви определялось и личным духовным выбором, и возрождением в Республике Православия.

""В огласительной беседе, с которой епископ Феофан обратился к прибывшим, Владыка отметил, что "Осетия является одним из древнейших регионов в мире, где было проповедано христианство, и где наша вера стала выбором целого народа". Также епископ Ставропольский и Владикавказский призвал верующих, принявших Крещение, укореняться в церковной жизни. "Молитва, – домашняя и общая, участие в Таинствах, соблюдение установлений Церкви, все это обязательно должно войти в вашу жизнь", – сказал Епископ Феофан.

""В реке Феогдон крестилось более 300 человек, а в озере у урочища Харисджын – более тысячи. Таинство совершалось с троекратным погружением всех крещаемых в водные источники. Епископ Феофан совершал Крещение, войдя в воды озера.

После совершения Крещения для всех участников в Успенском и Богоявленском монастырях было устроено угощение.

Люди говорили о том, что произошло поистине историческое событие. Благодать Божия снизошла на Осетию, пережившую трагедию Беслана.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×