Курганские чиновники хотят приравнять священников к бизнесменам, чтобы брать с них налоги

Курган, 29 сентября 2005 г.

Депутаты Курганской областной думы утвердили поправки к закону, поставив на одну ступень священнослужителей и мелкий бизнес. По мнению чиновников, церковные таинства крещения и венчания, а также обряды отпевания и поминовения усопших являются "бытовыми услугами населению", сообщает "Интерфакс-Религия".

Между тем епископ Курганский и Шадринский Михаил считает, что поправки "не имеют никакого смысла", потому что Церковь не оказывает услуг населению.

"Наши обряды и таинства совершаются над православными христианами, за которые они вносят пожертвования. А церковные пожертвования посвящены Богу, их нельзя трактовать как торговлю или "реализацию", – сказал епископ, слова которого приводит во вторник газета "Ведомости".

С правящим архиереем согласны юристы, работающие в сфере налогообложения. "Если священнослужители обратятся к нам за разъяснением, мы подтвердим, что курганские депутаты слишком вольно трактуют закон", – заявил замруководителя налогового департамента Минфина Александр Иванеев.

Русская Православная Церковь зарегистрирована как некоммерческая организация и выплачивает все налоги, взимаемые с таких организаций, пишет издание.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×