В Киеве археологи обнаружили старинные фундаменты Кирилловской церкви

Киев, 29 сентября 2005 г.

Старинные фундаменты Кирилловской церкви обнаружили археологи при проведении раскопок в Киеве, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на телеканал НТН.

Во время замены гидроизоляции вокруг Кирилловской церкви археологи раскопали старинные фундаменты. Исследователи определили, что это подмуровки пристроек храма. Датируют их 12, 17 и 18 столетиями. Кроме того, неподалеку нашли давние погребения.

Исследователь Кирилловской церкви Ирина Марголина говорит, что раскопанные фундаменты дали толчок более тщательному исследованию здания храма.

Туристы старинных остатков не увидят, так как раскопки после исследования начали быстро засыпать песком – консервировать. Именно так решили сделать научные работники, так как украинский климат за несколько лет способен уничтожить княжий кирпич. Консервация же может длиться сколько угодно, но для того, чтобы фундаменты 12 века стали музейным экспонатом, их надо расположить в герметичной сфере. На это у украинских музейщиков пока что нет ни денег, ни нужных технологий.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×