Состоялась встреча Патриарха Алексия с послом США в России Вильямом Бернсом

Москва, 29 сентября 2005 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
28 сентября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия с чрезвычайным и полномочным послом США в России Вильямом Бернсом, недавно назначенным на эту должность. Во встрече также приняли участие архимандрит Закхей (Вуд), настоятель московского подворья Православной Церкви в Америке, и сотрудники посольства США, сообщает Седмица.Ru.

Приветствуя высокого гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Я хочу сердечно поздравить Вас с новым ответственным назначением. Желаю, чтобы Ваше служение в Москве было бы полезным для наших стран и народов. Сейчас не время холодной войны, но время сотрудничества. Между лидерами наших стран установились добрые личные отношения. От миссии послов также зависит развитие и укрепление отношений между нашими странами. Я сердечно Вас приветствую и желаю благословенных успехов в Вашем служении».

"Фото
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Десять лет назад Вильям Бернс уже работал в посольстве США в Москве. В беседе со Патриархом Алексием он отметил позитивные изменения в положении Русской Православной Церкви, в частности, активное служение Церкви в социальной сфере.

Патриарх Алексий и Посол США обсудили роль Русской Православной Церкви и религиозных организаций в целом в духовном противостоянии терроризму и насилию. Посол США подчеркнул, что победа над терроризмом возможна лишь на пути укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, поэтому служение Церкви имеет огромное значение.

11 сентября этого года Вильям Бернс присутствовал в московском храме святой великомученицы Екатерины на панихиде по жертвам террористических актов в Америке, России и во всем мире.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×