В Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка совершена панихида по А.И. Деникину

Нью-Йорк, 29 сентября 2005 г.

""28 сентября в 11 часов утра по местному времени духовенство и богомольцы Знаменского Синодального собора встретили гроб с останками генерала А.И. Деникина при пении праздничного тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя». Затем протоиерей Андрей Соммер, ключарь Знаменского Синодального собора, совершил краткую заупокойную литию, сообщает "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей"

""В 12 часов дня перед началом торжественной панихиды священник Серафим Ган обратился к собравшимся с проповедью, во время которой он, в частности, сказал: «В нашей русской истории слово «белый» всегда было синонимом выражения «свободный». Более того: выражение «белый» было юридическим термином, равнозначным выражению «свободный». В Домострое «белая земля» означало «свободная земля». Даже высказывались предположения, что «Белая Русь» первоначально означало «свободная Русь, независимая от татар». Великого князя Ивана III называли белым самодержцем, потому что он освободил Русь от татар, а сербские монахи на Афоне величали наших русских государей белыми царями и самодержцами, потому что они были носителями идеи свободы.

""Таким образом, русская белая идея – это идея свободы и самостоятельности. Эта идея совпадает с нашей русской государственной идеологией, которая всегда была идеей свободной и самостоятельной русской державы. «И в этом ныне – наша белая идея, пишет И.А. Ильин. Наша Родина дала нам духовную свободу, ею проникнуто все наше лучшее и драгоценнейшее – и православная вера, и воинская доблесть, и наше до глубины искреннее, певучее искусство, и весь наш душевный быт и духовный уклад. Изменить этой свободе значило бы отречься от этого дивного дара и совершить предательство над собою».

Белое движение породило нашу Русскую Белую эмиграцию, которая в течение многих десятилетий боролась с безбожным игом, верно сохраняла православие и великую русскую культуру, и не только сохраняла, но и приумножала ее. Много потрудились, многое создали наши предки, строители Зарубежной Руси, которые любили и оберегали этот дивный дар, о котором говорит И.А. Ильин, передав его и будущим поколениям.

""Думается, что пример их любви и преданности своей Родине и жертвенного служения ближним может стать добрым основанием для оздоровления нашего общества, для воспитания в нем духа патриотизма и верности традициям нашей Русской Церкви.

Молитвенно поминая сегодня генерала А.И. Деникина и всех воинов, взявших на свои плечи подвиг стояния за нашу веру и свободу России, помолимся о том, чтобы мы стали добрыми преемниками веры и верности наших славных предков, достойными продолжателями их дела, т.е. русского православного дела, и блюстителями их заветов. Аминь».

""Затем началась панихида, которую возглавил протоиерей Петр Холодный в сослужении протоиерея Андрея Соммера и священников Серафима Гана, Георгия Зеленина, Иоакима Провотакиса и Сергия Сержанова при протодиаконе Евгении Бурбело и диаконе Димитрии Темидисе и антифонном пении братского синодального хора под управлением П.А. Фекулы и хора Московского Сретенского мужского монастыря. Во время панихиды представители стояли у гроба генерала с боевыми знаменами.

По окончании панихиды в церковном зале была предложена поминальная трапеза, устроенная старостой В.К. Голицыным и сестричеством Знаменского Синодального собора. На трапезе выступили протоиерей Петр Холодный и директор департамента президентских программ Российского Фонда культуры Е.Н.Чавчавадзе, а певчие обоих хоров, участвовавших в богослужении, исполнили некоторые церковные песнопения и русские народные песни.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×