Разработка Концепции развития системы воспитания находится теперь под личным контролем мэра Великого Новгорода

Великий Новгород, 29 сентября 2005 г.

На имя кандидата педагогических наук Аркадия Гусева, организатора сбора подписей под обращением к мэру по поводу проекта Концепции развития системы воспитания детей и подростков города Великий Новгород до 2010 года поступил ответ из администрации Великого Новгорода.

В письме, подготовленном отделом по работе с обращениями граждан администрации Великого Новгорода, содержится благодарность в адрес организатора обращения и одного из авторов брошюры «критический анализ проекта Концепции» за проведенную экспертизу, открытость гражданской полиции и активизацию населения по отношению к создаваемому документу. Авторы письма уверяют, что рабочая группа по подготовке Концепции внимательно изучила брошюру «Критический анализ проекта «Концепции развития системы воспитания детей и подростков г. Великий Новгород» до 2010 года и требования, содержащиеся в письме граждан на имя мэра города.

В документе также сообщается, что проект Концепции имеет открытый характер. В частности проект был опубликован в журнале «Ментор» и обсуждался на городском совещании руководителей и педагогов по воспитательной работе муниципальных образовательных учреждений, а также комментировался членами рабочей группы в эфире телекомпании «Славия» и областного радио. Также, рабочей группой по разработке Концепции под руководством председателя городского комитета образования Татьяны Алексеевой и научном руководстве доцента НовГУ Алексея Петрова в ходе разработки проекта были изучены: опыт воспитательной работы городских образовательных учреждений, нормативные документы и научные предпосылки развития воспитания в современной России, проведен социологический опрос выпускников городских школ и их родителей по теме «удовлетворенность воспитательной работы в школе» и социологическое исследование «воспитанность юных новгородцев».

В настоящее время в рабочую группу поступили предложения из городского комитета культуры, отдела по профилактической работе с несовершеннолетними городского комитета по социальным вопросам, областного комитета по делам молодежи, от депутата городской думы Филинковой и ряда граждан.

В дальнейших планах разработчиков Концепции организация широкого обсуждения ее текста на родительских собраниях и собраниях педагогических коллективов образовательных учреждений города, экспертиза проекта учеными НовГУ и специалистами комитета образования области и представителями духовенства, а также организация общественных слушаний и депутатских слушаний проекта Концепции в думе Великого Новгорода, публикация текста проекта в муниципальной бесплатной газете «Новгород». Разработка Концепции находится под личным контролем мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×