В Московском Кремле открывается новый выставочный зал

Москва, 29 сентября 2005 г.

""Новый выставочный зал открывается в Московском Кремле. Он разместится в помещениях Патриаршего дворца, которые с момента его открытия в XVII веке использовались под хозяйственные нужды. "В так называемой "Одностолпной палате" развернута первая экспозиция, посвященная эпохе царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, основавших Патриарший Дворец в Кремле", – рассказала сегодня ученый секретарь музея-заповедника "Московский Кремль" Ирина Воротникова, передает ИТАР-ТАСС.

""Примечательно, что выставка проходит в год 400-летия со дня рождения патриарха Никона. Экспозиция посвящена короткому периоду – 40-50-ые годам XVII века, которые характеризуются полным взаимодействием церковной и светской власти.

Положение патриарха в русском обществе было настолько высоким, что он оставался в столице на время отсутствия царя фактически его наместником. Высокий статус Никона отражают и патриаршее облачение, и предметы из его быта.

""Экспозиция представляет Алексея Михайловича как автора идеи особой миссии русского царя в православном мире. Она нашла предметное воплощение в святынях, привезенных в его правление с христианского Востока.

""На выставке наряду с раритетами кремлевских музеев можно увидеть экспонаты из Третьяковской галереи, Исторического музея, Российской государственной библиотеки, музея изобразительных искусств имени Пушкина. Выставка "Премудрая двоица – царь Алексей Михайлович и патриарх Никон" будет открыта для широкой публики с 29 сентября по 22 января.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×