Завершились Дни российско-греческой дружбы на острове Лемнос

Мирина (греческий остров Лемнос), 29 сентября 2005 г.

""Концертом прославленного хора московского Новоспасского Патриаршего монастыря Русской Православной Церкви перед жителями Мирины завершились сегодня Дни российско-греческой дружбы на острове Лемнос. Греки долго рукоплескали певцам хора, блистательно исполнившим псалмы, а также русские и греческие песни, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе торжественных мероприятий 24-28 сентября на Лемносе представительная российская делегация во главе с заместителем председателя Государственной думы Сергеем Бабуриным открыла мемориальное казачье кладбище в местечке Портиано и мемориальную доску в память о россиянах, скончавшихся на кораблях Антанты во время эвакуации из Новороссийска в 1921 году, на англо-французском военном кладбище в пригороде города Мудрос.

Российские парламентарии, историки, дипломаты и казаки приняли участие в совместной Божественной литургии на русском и греческом языках в церкви Успения Богородицы города Мирина и службе в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Мудроса, где казаками белогвардейского Донского корпуса армии Врангеля в 1921 году были оставлены иконы. В Мирине были возложены венки к монументу борцам за независимость и свободу Греции, а также к памятнику русским морякам эскадр графа Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина.

Во вторник, впервые за 85 лет, на казачьем кладбище в Портиано состоялась панихида, проведенная российскими священниками. Тут были похоронены около 500 из примерно 22 тысяч кубанских и донских казаков армии барона Врангеля, которые были перевезены на остров со своими семьями на британских и французских кораблях в 1920-1921 годах после захвата Крыма Красной Армией.

Практически разрушенное кладбище было обнаружено лишь в прошлом году. "Первые свидетельства о нем я случайно нашел в архивном фонде русской эмиграционной прессы в Болгарии в журнале "Казачья станица" 1922 года, – рассказал член делегации, заместитель председателя попечительского совета московского Новоспасского Патриаршего монастыря Русской Православной Церкви генерал-лейтенант Леонид Решетников:

«В журнале были фотографии казаков на выжженной солнцем земле греческого острова Лемнос. Полжурнала – снимки и рассказ об их тяжелейшей жизни. Это запало в сердце, и когда я оказался на приеме в посольстве РФ в Афинах в День Торжества Православия, я сказал митрополиту Лемноса Иерофею, что хотелось бы найти кладбище. Митрополит ответил, что есть предание, но следов нет, но все равно приезжайте, я вас поддержу».

"Кладбище удалось отыскать в марте 2004 года с помощью двух жителей греческих деревень, – продолжил Решетников. – Был последний день Светлой Седмицы. Посмотрев на каменистое поле, на котором остались обломки надгробий, мы с советником посольства взяли и запели "Христос Воскресе".

Услышав, греки заплакали и сказали фразу, которая стала толчком ко всем нашим дальнейшим усилиям: "Мы все ждали, когда русские вспомнят о своих мертвых". После этого в Москве организовалась инициативная группа, результатом двухлетней работы которой и стало открытие первого казачьего кладбища за рубежом".

Генерал-лейтенант отметил, что сначала на деньги меценатов удалось поставить мраморный крест, а в этом году с помощью посольства России в Афинах расчистить и огородить территорию, сделать ворота, у которых повешена табличка на русском и греческом языках "Русское казачье кладбище 1920-1921 годов".

Атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов, повязавший во вторник мраморный крест рушником и рассыпавший у основания монумента в виде креста горсть земли, привезенную из России, отметил, что это первое казачье кладбище за границей, и для казаков "это теперь святая земля".

Дни российско-греческой дружбы на Лемносе были организованы Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, посольством РФ в Афинах, фракцией "Родина" ("Народная воля") Госдумы РФ, администрацией Краснодарского края и попечительским советом Новоспасского Патриаршего монастыря.

29 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×