В Санкт-Петербурге открылась выставка "Сокровища пилигримов: Византия – Иерусалим"

Санкт-Петербург, 3 октября 2005 г.

В Выставочном центре "Эрмитаж-Амстердам" в субботу открылась экспозиция "Сокровища пилигримов: Византия – Иерусалим". Здесь будут демонстрироваться более 230 произведений IV - начала ХХ века, в большинстве своем связанных с паломническим движением в Святую Землю. Особый интерес вызывают три уникальных реликвария-ставротеки, предназначенных для хранения фрагментов Животворящего Креста, великолепные деревянные резные кресты, иконы с арабскими надписями, изящные изображения библейских сцен, выполненные на перламутре, а также личные подарки паломников российским императорам, передает ИТАР-ТАСС.

Все эти предметы иллюстрируют православную культуру и паломничество, существующее с четвертого столетия. Походы осуществлялись к местам, связанным с земной жизнью Иисуса Христа, Приснодевы Марии, апостолов и мучеников за христианскую веру. Паломники привозили святые евлогии (благословения): ампулы, лампы, кресты, иконы. В религиозных предметах этого времени видны следы смешения христианской и исламской культурных традиций. Это смешение культур в Святой Земле дало миру уникальный, сложнейший язык художественных форм.

Особенностью представленной Эрмитажем экспозиции является то, что в едином контексте показаны произведения церковного искусства, выполненные мастерами Святой Земли, Византии, Грузии, России. В витринах можно видеть подлинные вещи, которые держали в руках Петр I, Екатерина II, императоры Александр I и Николай II, подношения к 300-летию Дома Романовых.

Выставка дает представление о церковном искусстве мелькитов – арабоязычного населения Палестины и Сирии. Редкие иконы с арабскими надписями и православными сюжетами являются истинным украшением ретроспективы. Особый вид искусства, связанный только со Святой Землей, – резные перламутровые раковины. Все сцены проиллюстрированы тончайшей резьбой на этом удивительном переливчатом материале, который является символом Богоматери. Уникальна икона Воскресения, подаренная в 1910 году иерусалимским патриархом цесаревичу Алексею, она включает две святые частицы: горы Голгофы и Святого Гроба.

3 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×