В Троице-Сергиевой Лавре состоится официальное закрытие торжеств в честь 625-летия Куликовской битвы

Москва, 7 октября 2005 г.

Официальное закрытие торжеств в честь 625-летия Куликовской битвы состоится в Троице-Сергиевой Лавре, куда сегодня отправляется Патриарх Московский и всея Руси Алексий, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх лично возглавил прошедшие в России торжества, посетил Куликово поле. А накануне он еще раз напомнил о важности Куликовской битвы для истории России. "Куликовская битва стала тем переломным моментом, с которого началось объединение удельных русских княжеств", – сказал он. Состоявшийся в четверг Священный Синод отметил, что праздник способствовал подъему "патриотических чувств множества людей, особенно молодежи". За вклад в организацию торжеств, посвященных памятной дате, а также 60-летию Великой Победы, члены Священного Синода наградили Патриарха новым орденом благоверного князя Димитрия Донского I степени.

Вечером во всех храмах обители пройдут торжественные богослужения. По традиции на этот праздник из разных епархий приехали многие епископы Русской Православной Церкви. В торжествах в Лавре примет участие и Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Варшавский Савва. А 8 октября Русская Православная Церковь отметит день памяти Преподобного Сергия Радонежского – духовного наставника русского воинства, пророчески предсказавшего Димитрию Донскому победу над иноземцами и давшего ему в помощь двух своих иноков – Пересвета и Ослябю, погибших в этом сражении.

7 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×