В Дании совершена панихида по императрице Марии Феодоровне Романовой

Роскильд (Дания), 18 октября 2005 г.

""13 октября – день кончины императрицы Марии Феодоровны, супруги императора Александра III. Это последняя годовщина, которая отмечается в Дании, поскольку в сентябре будущего года прах императрицы должен быть перенесен в Россию и погребен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, возле могилы ее супруга, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В этот день в крипте кафедрального собора городе Роскильд состоялась панихида по приснопоминаемой императрице Марии Феодоровне. Заупокойное богослужение совершил иеромонах Феофан (Лукьянов), настоятель Александро-Невского прихода Московского Патриархата в Копенгагене.

""Почтить память одной из немногих уцелевших после революции 1917 года членов Императорской фамилии пришли представители государственных учреждений Российской Федерации в Дании, в том числе директор Российского центра науки и культуры Е.А.Чернуха. На панихиде также присутствовали сотрудники и прихожане роскильдского кафедрального собора, представители шведской Лютеранской Церкви в Дании, родственница одного из лейб-казаков императрицы Т.Ящика, православные верующие, журналисты.

По окончании панихиды иеромонах Феофан обратился к присутствующим со словом, в котором подчеркнул значимость подобных памятных дней в деле возрождения духовного величия Родины. Давая оценку запланированному мероприятию перенесения праха императрицы Марии Феодоровны и других сынов и дочерей России, скончавшихся и погребенных вне пределов Отечества, отец Феофан выразил надежду, что данные события послужат преодолению трагических последствий братоубийственной смуты минувшего века.

18 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×