На Камчатке освящен памятник апостолам Петру и Павлу

Петропавловск-Камчатский, 18 октября 2005 г.

""В Петропавловске-Камчатском в рамках празднования 300-летия Православия на Камчатке 16 октября состоялось освящение установленного здесь памятника "первоверховным апостолам Петру и Павлу", являющимся "небесными покровителями города", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Фонда апостола Андрея Первозванного Владу Селянову.

Митрополит Калужский и Боровский Климент передал в дар строящемуся в областном центре собору Святой Живоначальной Троицы "Казанский образ Пресвятой Богородицы".

Камчатской епархии Православной Церкви передана копия знамени 44-го камчатского пехотного полка, участвовавшего в числе 68 полков из разных российских губерний в героической обороне Севастополя в годы Крымской войны и награжденного за героизм Георгиевским знаменем.

В Петропавловске-Камчатском состоялось гашение юбилейной почтовой марки, изданной в честь 300-летия Православия в самом восточном регионе России. Юбилейная марка и конверт с изображением святителя Иннокентия – митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Северной Америки была издана впервые за 286-летнюю историю камчатской почты.

Представителям Церкви, администрации и деятелям культуры Камчатки были вручены церковные ордена.

История Православия на Камчатке берет начало с 1705 года. Первым миссионером, прибывшим на полуостров, стал архимандрит Мартиниан. Он приехал сюда из Казани и в 1718 году принял мученическую смерть.

Наибольший вклад в распространение Православия на полуострове сделал святитель Иннокентий (Вениаминов), который с 1840 года возглавил Камчатскую, Алеутскую и Курильскую епархию.

18 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×