Службе безопасности Украины поручено найти зарубежные счета лидера «киевского патриархата»

Киев, 24 октября 2005 г.

Об этом говорится в официальном письме Генеральной прокуратурой народному депутату Украины Леониду Грачу. Как известно, Леонид Грач направил официальное обращение на имя Генерального прокурора Украины в связи с информацией из США о размещении руководителем УПЦ-КП анафематствованным Денисенко-Филаретом на своих счетах в США и Гонконге 350 миллионов долларов США, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Скандал случился из-за того, что американский адвокат из Флориды, занимавшийся этим делом, не получил обещанного вознаграждения в 9 млн. долларов и подал в суд. Параллельно всплыло дело и с попыткой размещения филаретовцами 500 млн. долларов, но уже в Европе.

Спецслужбы США заподозрили, что это отмывание средств, полученных от наркоторговли. Последним делом занимались Интерпол и СБУ, и определили, что разместить эту сумму в европейских банках филаретовцам не удалось. Однако коммунисты-депутаты Верховной Рады заподозрили, что в международных финансовых «противозаконных мафиозных схемах» филаретовского лжецерковного спрута задействованы и миллионы компартии, которые после ее запрещения в 1991 году были переведены Леонидом Кравчуком на счета Филарета (Денисенко). Об этом Леонид Грач и сделал запрос в генеральную Прокуратуру Украины.

24 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×