Граф Шереметьев посетил Нарвскую православную гуманитарную школу

Таллин, 24 октября 2005 г.

""В рамках международной конференции, проходившей в Нарве 7-8 октября под эгидой фракции Европарламента «Зеленые. Европейский свободный альянс», Нарвскую православную школу посетил наследник известного русского рода граф Петр Петрович Шереметьев, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви. Его участие в конференции вполне понятно, поскольку тема конференции – «Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе» – тесно связана с деятельностью его сиятельства. Петр Петрович является учредителем, спонсором, руководителем целого ряда просветительных учреждений по Франции и России. В частности во Франции, он является руководителем и содержателем музыкальной консерватории им. Рахманинова, в России при его участии создан детский Кадетский корпус, центры культуры в Иванове, Ярославле, Томске. В ближайших планах – открытие Института благородных девиц, для воспитанниц детских домов и приютов, а также создание шереметьевского бизнес-центра в Москве.

Его сиятельство проявил большой интерес к практической деятельности школы и ее миссии в широком смысле. Вопросы духовного развития, сохранение богатейшего наследия православной культуры, русской культуры и языка в русском рассеянии, преодоление печальных, горьких страниц русской истории оказались удивительно актуальны и для Франции, и для России, и для Эстонии.

В ходе визита в Нарву Петр Петрович Шереметьев принял участие в открытии памятной доски близ нарвских порогов, где в ходе Северной войны в ноябре 1700 года понесла крупные потери конница его предка – графа Бориса Петровича Шереметьева, посетил нарвский Воскресенский собор, где был принят настоятелем собора о. Николаем Терентьевым, с большим интересом ознакомился с историей и святынями собора. От имени собора графу были вручены памятные подарки, книга об истории храма. От лица Нарвской православной гуманитарной школы его сиятельству был преподнесен план сражения под Нарвой 19 ноября 1700 года, с указанием диспозиции и действий шведских и русских войск, а также книга «Ивангородская Свято-Троицкая церковь барона Александра Штиглица», находящаяся в непосредственной близости от нарвских водопадов.

Интересно отметить, что родился Петр Петрович в Марокко, после того, как его родители эмигрировали из советской России. По образованию – архитектор. В настоящее время живет в Париже, ведет широкую просветительскую работу, сыну 12 лет, и носит он имя своего сиятельного потомка – Бориса Петровича Шереметьева.

24 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×