В Греции обсуждают отделение Церкви от государства

Салоники, 24 октября 2005 г.

Проведение народного референдума по теме разделения Церкви от государства предложил в пятницу митрополит Салоник Анфимос. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной прибытию из Италии (муниципалитета Сасаферато) в Салоники на праздники святого Дмитрия (26 октября) древней фрески – иконы покровителя города. Митрополит Анфимос, отвечая на вопрос журналистов об отмене госзарплаты, а также страховки священникам, сказал: «Мы, люди, можем совершать ошибки, но Церковь – это иная ипостась, – и подчеркнул, что «греческая Церковь не пыталась и не пытается брать на себя государственную роль». «Единственно, что Церковь выполняет для государства – это выдает официальные свидетельства о браке».

Митрополит Анфимос отметил, что «православные, пережившие социализм в странах Восточной Европы, сегодня свободно действую во имя единства своих народов». Подчеркнул также, что «Конституцией Греции не предусмотрено разделения Церкви от государства», сообщает Македонское агентство новостей.

В среду Греческий Союз за права человека представил законопроект по отделению Греческой Православной Церкви от Греции. "Правозащитники" хотели бы изменений в сферах церковного имущества и финансирования (с выплатой жалованья священникам от Церкви, а не от государства).

Ведется речь и об ограничении преподавание основ религии и Православия в учебных заведениях, а также и узаконить возможность кремации усопших. Консультантами законопроекта явились преподаватели права Георгиос Ктистакис и эксперт по конституционному праву Никос Аливизатос.

24 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×