Новый старообрядческий митрополит возведен на престол по древнему обряду

Москва, 24 октября 2005 г.

Древний обряд возведения на престол новоизбранного старообрядческого митрополита состоялся в минувшее воскреенье в Москве в духовном центре староверов, расположенном в Рогожском поселке. На торжественной церемонии присутствовали более 300 старообрядцев – все семь епископов Церкви, более 30 священников и миряне, передает ИТАР-ТАСС.

58-летний епископ Корнилий был избран 18 октября главой Русской Православной старообрядческой Церкви (РПСЦ) вместо скоропостижно скончавшегося в августе митрополита Андриана, прослужившего на этом посту полтора года. Новый предстоятель – один из самых молодых архиереев, имеет высшее техническое образование, до начала церковного служения работал инженером на одном из подмосковных заводов.

Собор епископов совершил облачение Корнилия в мирополичьи одежды, возложив на его голову митру, сделанную по старинной традиции с меховой оторочкой. Призвание на служение зачитал старейший архиерей старообрядческой церкви 79-летний архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн. После чего новый предстоятель обратился со словом к верующим, заверив их в своей приверженности древнему церковному уставу.

Вместе с тем, еще в день избрания, он подчеркнул, что намерен следовать курсу своего предшественника, положившего новый этап во взаимоотношениях старообрядцев с обществом и с Русской Православной Церковью. Эта политика, по его словам, будет отличаться открытостью, преодолением замкнутости и продолжением установленных митрополитом Андрианом добрых отношений с властями и главами иных конфессий. Корнилий – одиннадцатый предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви с начала Х1Х века, когда на общецерковном Соборе, прошедшем в местечке Белая Криница на Украине, было восстановлено епископство. РПСЦ белокриницкого согласия – самая крупная ветвь староверов, ведущих свою историю со времен церковного раскола XVII века.

Сейчас в РПСЦ насчитывается около 300 приходов, действующих в России, Молдавии, Белоруссии, Казахстане, на Украине и в Австралии. Паства, по оценкам представителей митрополии, составляет от 800 тысяч до миллиона верующих.

24 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×