В Малоярославце почтили память героев войны 1812 года

Калуга, 24 октября 2005 г.

В городе Малоярославец Калужской области почтили память героев войны 1812 года, сообщает корреспондент сайта «Православие.ru» О.Кирьянова.

Сражение за Малоярославец сыграло переломную роль в ходе Отечественной войны1812 года. 24 октября (11 октября ст.с) в битве за город сошлись свыше 31 тысячи русских солдат и 24-х тысячный авангард Наполеоновской армии, отступающей из разоренной Москвы. Победа французов открыла бы неприятельским войскам путь в южные плодородные губернии, дав им возможность пополнить запасы провианата и фуража,. Решая главную стратегическую задачу – вынудить Наполеона отступать по старой Смоленской дороге, окрестности которой были уже опустошены его армией, русские воины стояли насмерть. Сражение за Малоярославец длилось весь световой день, восемнадцать раз город переходил из рук в руки. С наступлением темноты он был окружен плотным полукольцом 90-тысячной русской армии, преградившей французам путь на Калугу. В тактическом отношении сражение за Малоярославец не стало победой русского оружия, однако именно здесь военный гений Наполеона-завоевателя был окончательно повержен: 26 октября, убедившись в невозможности дальнейшего продвижения на юг России, Великая армия начала отступление к Смоленску.

В результате сражения Малоярославец был почти полностью уничтожен – из 2000 домов уцелело не более 20. Память о русских воинах, сложивших здесь свои головы, свято чтится его жителями. В 1844 году в центре города был возведен в их честь Монумент Славы – подобие знаменитой колонны, венчающей батарею Раевского на Бородинском поле. К сожалению, памятник был разрушен в 30-е годы XX века. Утратила исторический облик памятная часовня, возведенная в городском сквере в 1860 году – сейчас в ней находиться диорама «Сражение за Малоярославец». Время богоборчества, к счастью, унесло не все: украшением города является Успенский собор – храм-памятник, выстроенный к 100-й годовщине сражения на средства, собранные горожанами и по Всероссийской подписке, объявленной в марте 1909 года. Промыслом Божиим собор уцелел в период гонений и одним из первых в Калужской области – еще в 1947 году вновь стал действующим. 

23 октября – в канун 193-й годовщины сражения митрополит Калужский и Боровский Климент совершил литургию в Корсунской церкви Никольского Черноостровского женского монастыря, у стен которого разворачивались основные эпизоды сражения. Святые врата обители были изрешечены картечью, следы которой видны до сих пор – по указу императора Николая I решено было оставить их для памяти и назидания потомков. Сестры обители ежедневно совершают молитвенное поминовение павших героев. Останки воинов и сегодня находят в земле на территории монастыря. Их прах помещают в братскую могилу, устроенную близ паперти монастырского храма Всех святых.

Во главе с владыкой Климентом духовенство малоярославецких храмов и насельницы обители Крестным ходом прошли из монастыря до городского сквера, названного в честь Отечественной войны 1812 года. Сквер, где находится увенчанное большим памятником братское захоронение русских воинов-участников Отечественной войны, стал центром церковно-общественного празднования. В присутствии руководства города Малоярославца и Малоярославецкого района, сотен горожан и гостей, митрополит Климент совершил у памятника заупокойную литию. Среди тех, чьи имена молитвенно поминали в этот день, звучало и имя отца Василия Васильковского – священника 19-го егерского полка, который вместе со своей паствой принял участие в сражении за Малоярославец. Стоя под обстрелом, с крестом в руках он воодушевлял идущих в атаку егерей, получив при этом тяжелое ранение в голову, которое стало несколько месяцев спустя причиной его смерти. За мужество священник первым из русского духовенства был награжден воинским орденом святого Георгия IV степени.

Обращаясь к своей малоярославецкой пастве, Владыка Климент вкратце напомнил о ходе боя за Малоярославец, отметив, что он стоит в одном ряду с Куликовской битвой, Бородинским сражением, битвой на Курской дуге, освобождением Сталинграда. «Подвиг наших отцов – бессмертен, – подчеркнул митрополит Климент, – Если мы любим Россию, мы должны помнить об их подвиге».

Вопрос о том: «быть или не быть России?» решается и сегодня, подчеркнул владыка, заметив, что наше Отечество стоит перед угрозой демографического провала – его население сократилось за последнее десятилетие на девять миллионов человек. Крепость страны зависит от крепости семьи, напомнил он, а крепость духа человека от нравственного воспитания, в котором Церковь призвана играть решающую роль.

К подножию памятника в этот день легли охапки живых цветов, первые из которых словно в подтверждение слов владыки, принесли 60 юных воспитанниц приюта «Отрада» Никольского Черноостровского монастыря. Члены военно-исторических клубов, прибывшие на праздник с разных концов страны почтили память героев воинским салютом. Апофеозом празднества стала масштабная реконструкция сражения, состоявшаяся на поле под городом.

24 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×