В Минске проходят торжества по случаю 40-летия служения в епископском сане Митрополита Филарета

Минск, 24 октября 2005 г.

Торжества по случаю 40-летия служения в епископском сане Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии проходят сегодня в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. В день юбилея он совершит Божественную литургию, передает ИТАР-ТАСС.

"За время вашего епископского служения Белорусская Православная Церковь превратилась в значительную общественную силу, вносящую весомый вклад в сохранение и укрепление согласия и стабильности на белорусской земле", – сказано в поздравлении президента Александра Лукашенко. Он отметил заслуги Митрополита в "активном развитии приходской, благотворительной и образовательной деятельности Церкви, возрастании ее авторитета и влияния в стране".

В Белоруссии Его Высокопреосвященство уже 27 лет. В марте текущего года он отметил 70-летний юбилей. За большой вклад в укрепление дружбы между народами, глава белорусского государства наградил Митрополита орденом Дружбы народов, а ранее – по случаю 25-летия архипастырского служения в Белоруссии – орденом Франциска Скорины. Заслуги Митрополита отмечены также высокими наградами Русской Православной Церкви – орденами преподобных Серафима Саровского и Андрея Рублева I степени.

24 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×