Священник Михаил Дудко выступает за пожизненное заключение вместо смертной казни

Москва, 25 октября 2005 г.

В дискуссии о том, следует ли в России отменять мораторий на смертную казнь, необходимо помнить, что пожизненное заключение может быть более суровым наказанием, заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Если говорить о наказании преступников, даже таких страшных, как террористов, которые захватывали школу с детьми, то я не знаю, что для них является большим наказанием – пожизненное заключение в одной из российских тюрем или мгновенная смерть", – сказал "Интерфаксу" отец Михаил.

"Я слышал о том, – продолжил священник, – что даже в рамках закона в местах заключения находят возможность создать такие условия, что человек сто раз раскается в содеянном".

По его личному убеждению, сегодня в России не следует применять смертную казнь из-за высокой вероятности судебной ошибки. "Не надо бояться, что преступник останется безнаказанным. Высший Судья – Бог, и от этого суда не уйти никому. Его наказание будет адекватным совершенному преступлению", – подчеркнул отец Михаил.

В то же время священник отметил, что многие, протестуя против смертной казни, считают, что запрет на нее обоснован с точки зрения вероучения Церкви.

В этой связи он напомнил, что в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви", принятых в 2000 году, говорится о том, что в Священном Писании нет указаний на необходимость отмены смертной казни. "Более того, в ветхозаветные времена такое наказание было прямо установлено", – добавил отец Михаил.

"Другое дело, что мы, не имея формального запрета на смертную казнь, очень часто просили о милосердии к преступникам. Наше священноначалие в свое время положительно отозвалось на решение ввести в России мораторий на смертную казнь", – сказал представитель Русской Церкви.

25 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×