В Архангельске прошла встреча рабочей группы Русской Православной Церкви и Церкви Норвегии

Архангельск, 26 октября 2005 г.

В Архангельске проходит встреча совместной рабочей группы Русской Православной Церкви и Евангельско-лютеранской Церкви Норвегии. Сопредседателями рабочей группы выступают епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и епископ Нур-Холугаландской епархии Пер Оскар Кьелас, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Во встрече принимают участие священнослужители Архангельской епархии, сотрудники Московской Патриархии, представители Норвежской Церкви, а также председатель Баренц-секретариата Олав Фукс.

Межцерковная рабочая группа существует около 10 лет. За время сотрудничества совместно осуществлены проекты в гуманитарной, социальной, культурной сфере, а также организована помощь заключенным, находящихся в учреждениях уголовно-исправительной системы, больным туберкулезом и Вич/СПИДом.

Во время встречи рабочей группы ее участники обсудили вопросы церковного сотрудничества в Баренц-регионе. Речь также шла о предстоящей ассамблее Всемирного Совета Церквей в Порт-Аллегро в феврале 2006 года, и об участии в ней Русской Православной Церкви. Рассматривались различные аспекты программного документа «Вера и устройство», который должен быть принят на предстоящей ассамблее.

Кроме того, темой обсуждения стал вопрос о назначении постоянного православного священнослужителя в Киркинесе и Тромсе, а также на архипелаг Шпицберген. По словам епископа Тихона, кандидатура священника уже представлена председателю ОВЦС митрополиту Кириллу Смоленскому и Калиниградскому, документы находятся на рассмотрении.

Еще одной темой обсуждения стало обсуждение проблемы заболевания Вич/СПИД и пути ее решения в Русской Православной Церкви, а также проекты Норвежской церковной помощи. О работе, которая осуществляется в православных епархиях, рассказала сотрудник Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии Маргарита Нелюбова. В частности, о центрах помощи страдающим Вич/СПИДом созданных на базе приходов. Работа заключается в профилактике и предупреждения заболевания, психологической помощи больным и их семьям, обучении православных педагогов и священнослужителей необходимым навыкам работы. При таких приходах работают телефоны доверия, проводятся семинары для священнослужителей и обучающихся в духовных учебных заведениях.

Участники встречи побывали в АРОБО «Рассвет», а также посетили Антониево-Сийский монастырь.

26 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×