На острове Русском прошла акция примирения

Владивосток, 26 октября 2005 г.

25 октября в 11 часов на мысе Поспелова на острове Русском архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении священства Владивостока и братии и Свято-Серафимовского мужского монастыря совершил чин освещения креста, установленного в память ухода в 1922 году Белой армии с Дальневосточных рубежей России, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Инициаторы акции примирения – Морское собрание Владивостока и Владивостокское епархиальное управление. После торжественного молебна состоялся митинг, в ходе которого выступающие вспоминали годы Гражданской войны, говорили об уроках истории.

Архиепископ Вениамин, обращаясь к многочисленным участникам акции, сказал, что нам необходимо покаяние, что революция 1917 года разделила россиян, и шла война между русскими, между близкими родственниками. Что мы до сих пор разделены. А надо объединяться, надо примириться и жить ради России, ради ее будущего, не повторяя прошлых ошибок.

В акции примирения приняли участие адмирал В.Д.Федоров, вице-адмирал Б.Ф.Приходько, представитель краевой администрации О.А. Мельников, военные моряки, курсанты ТОВМИ, представители казачества, общественности, жители острова. Из Владивостока участники акции прибыли мыс Поспелова на четырех катерах.

Не обошлось без «революционного задора»: пока шли приготовления к молебну, двое молодых людей решили привлечь к себе внимание. Они стали выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес Белой гвардии. Однако скандала не получилось: казаки взяли митинговавших, как говорится, «под белы ручки» и увели подальше от креста, чтобы не оскорбляли присутствующих. А среди участников акции были потомки тех, кого так грубо оскорбляли парни – они специально приехали, чтобы почтить память своих отцов и дедов.

26 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×