В Ярославле освящен поклонный крест Успенского собора

Ярославль, 26 октября 2005 г.

""Сегодня в Ярославль прибыли высокие гости: полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В 10 часов на границе области их встретило руководство города и епархии. На этот раз цель визита духовная – участие в торжествах по случаю освящения закладного камня Успенского кафедрального собора, сообщает ГТРК «Ярославия».

Знаменательное для Ярославля событие состоялось в 12 часов дня. Закладной камень представляет собой Поклонный белый крест из тверского извястняка в обрамлении черных мраморных плит. На одной из них указано: "воссоздание Успенского кафедрального собора на месте утраченного в 1937 году осуществляется по благословению Патриарха, по инициативе губернатора Лисицына, на средства мецената Тырышкина".

Автор постамента – заслуженный художник России Елена Пасхина. Прототипом закладного камня стал знаменитый Алексеевский крест Софийского собора в Новгороде. Идею скульптора одобрили и городские власти, и епархия. Установлен постамент рядом со строительной площадкой Успенского собора. Его освящение символизирует начало строительных работ.

26 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×