В Омске началось строительство Успенского собора

Омск, 26 октября 2005 г.

Сегодня на месте будущего Успенского собора начался первый этап строительства. Эту миссию руководство Омской области доверило специалистам НПО «Мостовик», сообщает ГТРК «Омск».

Их задача – воссоздать храм в первозданном виде, при этом сохранить все, что удалось обнаружить ученым. А потому, по замыслу архитекторов, цокольный этаж превратиться в храмовый музей, где будут храниться более 1000 бесценных находок, обнаруженных археологами на руинах собора. На цокольном этаже откроют и пещерную церковь. Сложный проект потребовал создания и более сложного по своей прочности фундамента – на буровых сваях. Сейчас установки работают на месте будущей колокольни высотой 65 м.

Большинство строительных материалов, которые будут использоваться для воссоздания собора, делаются по специальному заказу. Они должны быть высокого качества, дабы возрожденный храм стоял века, но в то же время сохранять внешнюю схожесть с материалами 19 столетия. К примеру, более века назад в строительстве использовалось 30 видов лекального кирпича разных цветов, а потому для этой стройки кирпич изготовят по специальному заказу, в точности соблюдая рецепты мастеров 19 века.

16 июля 2007 года в возрожденном Успенском соборе должна состояться первая служба, а потому уже до нового года подрядчики должны завершить возведение большей части фундамента.

26 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×