Православное братство обеспокоено планами римо-католиков открыть свою семинарию в Одессе

Одесса, 26 октября 2005 г.

В заявлении Православного братства Александра Невского, подписанном его председателем Юрием Егоровым, в частности, говорится: «Римо-католики собираются открыть свою семинарию в Одессе. Это регион, где практически отсутствуют католические общины, а также находится одна из самых больших православных епархий Украинской Православной Церкви. Считаем, что это делается преднамеренно с целью создания католического очага противодействия "бастиону Православия", каковым является Одесская епархия Украинской Православной Церкви.

Сообщение о планах римо-католиков открыть семинарию в Одессе, вскоре после совсем недавнего перебазирования греко-католической кафедры из Львова в Киев, говорит о том, что Ватикан собирается осуществлять свою прозелитическую экспансию на Украину двумя колонами: как через униатов (католиков восточного обряда), так и через католиков латинского обряда. Причем происходит это на фоне грубого антиконституционного вмешательства украинских властей в дела канонической Православной Церкви, а также захватов или попыток захватов православных храмов раскольниками, которые происходят при бездействии или, более того, содействии местных госадминистрации.

Православное братство Александра Невского заявляет решительный протест по поводу эскалации католической экспансии на Украине, которая способна обострить межрелигиозную и социальную ситуацию в украинском обществе».

Пресс-служба Украинской Православной Церкви

26 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×