В Историческом музее открывается выставка "Лета 7121-го октября в 26 день"

Москва, 28 октября 2005 г.

""С 3 по 21 ноября 2005 года Государственный Исторический музей представляет выставку "Лета 7121-го октября в 26 день". 4 ноября 1612 года в истории России, сообщается на сайте «Музеи России».

Новый государственный праздник, впервые отмечаемый в этом году, адресует нас к событиям почти четырехсотлетней давности, Смутному времени начала 17 века. В этот день воеводы осаждавшего Московский Кремль ополчения и руководители державшего в нем оборону польского гарнизона подписали соглашение об условиях сдачи последнего. На следующий день полки во главе с князем Д.М. Пожарским вошли в Кремль.

Начало событий, метко названных современниками Смутой, пришлось на начало 17 столетия. Социальный и экономический кризис, пресечение правящей династии и политическое противоборство в правящей элите открыли череду лет, принесших России страшные испытания. Самозванцы на московском престоле, разрастающаяся гражданская война, усугубленная военной интервенцией соседних держав, Речи Посполитой и Швеции, кризис хозяйства, брожение умов… В 1610 г. Боярская Дума лишила власти царя Василия Шуйского, начав переговоры об условиях передачи московского престола сыну польского короля. Польский гарнизон занял Кремль.

Осенью 1611 в России появился очаг борьбы за восстановление российской государственности. Им стал Нижний Новгород, где сформировалась армия (ополчение), поставившая целью освободить Москву.

Возглавили движение нижегородский староста К. Минин и воевода князь Д.М. Пожарский. Инициатива нижегородцев нашла в России горячий отклик и поддержку. К исходу лета 1612 г. ополчение стояло под Москвой. После затяжных и кровопролитных боев и почти двухмесячной осады столица России и ее сердце, Кремль, были освобождены.

Капитуляция польского гарнизона не стала концом Смуты.

""Настоящее национальное примирение, положившее конец первой гражданской войне, принес России Земский Собор, в апреле следующего, 1613 г. избравший новым царем приемлемую для большинства кандидатуру Михаила Федоровича Романова и оформившего юридически свой выбор специальной Утвержденной грамотой, скрепленной подписями участников заседаний. На почетном месте среди них – подпись князя Д.М. Пожарского.

Летом этого же года в Успенском соборе Московского Кремля новый царь был венчан на царство.

Смутное время – не самая известная страница российской истории. Цель экспозиции, открытой в одном из залов музея – рассказать о людях и событиях Смуты, в которых дате "Лета 7121-го октября в 26 день" отведено свое место. В зале выставлены документы и оружие, живопись и нумизматика, прочие вещественные и письменные памятники Смутного времени.

В центре зала – предметы и реликвии, связанные с князем Д.М. Пожарским, имя которого навсегда будет связано с этой горькой и славной эпохой истории нашего Отечества. Это парадная сабля полководца из ризницы Соловецкого монастыря, массивные металлические церковные ворота, вклад в храм с. Пурех Нижегородского уезда, фамильного владения князей Пожарских, митра и кадило – вклад вдовы полководца в Спасо-Евфимьев монастырь Суздаля, где был погребен князь Пожарский и ряд других.

28 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×