В Винницкую область доставлены мощи Алексия Карпаторосского

Винница, 28 октября 2005 г.

"Мощи
Мощи Алексия Карпаторосского
В Крестовоздвиженский храм села Шипинки (Винницкая область, Украина) доставлены мощи преподобного Алексия Карпаторосского, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "33 канал".

Мощи святого, канонизированного 4 года тому назад, привезли из Свято-Николаевского монастыря, расположенного в Закарпатье.

"Наверное, это воля Божия, – признается настоятель Крестовоздвиженского храма отец Георгий Холод, – Я сам не раз был в том монастыре и думал, как было бы хорошо, если бы частица мощей этого святого находилась тут, на Винничине. Когда я рассказал про это владыке, митрополиту Винницкому Макарию, он благословил эту задумку".

"Крестовоздвиженский
Крестовоздвиженский храм
Напомним, что преподобный Алексий Карпаторосский (в миру – Александр Кабалюк) в начале XX века был одним из организаторов движения за возрождение Православия на Закарпатье, которое в то время находилось в составе Австро-Венгерской империи. За это Алексий Карпаторосский подвергался преследованию со стороны австро-венгерских властей, был объявлен "православным преступником" и более 4 лет находился в заключении. После возвращения на волю он возродил 20 монастырей в Закарпатье, где его иногда называют "Закарпатским апостолом".

Мощи преподобного Алексия Карпаторосского известны многочисленными случаями исцеления.

28 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×