На Покровских общественных чтениях обсудили причины терроризма

Москва, 28 октября 2005 г.

«Выяснить, почему большинство террористов называет себя мусульманами в интересах всего религиозного сообщества», – заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священник Михаил Дудко, выступая на состоявшемся 27 октября 2005 года открытии V Покровских общественных чтений в Центральном музее Вооруженных сил в Москве. – «В первую очередь в этом заинтересованы сами мусульмане, и нельзя сказать, что в этом направлении ими ничего не делается. Однако образ террориста до сих пор связан в общественном сознании с исламом. От этого страдают простые верующие».

Священник призвал не останавливаться на призывах не отождествлять идеологию террористов с исламом, которые более похожи на заклинания, чем на трезвый анализ ситуации, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". В своем выступлении он отметил также, что диалог с исламом – второй по численности религии в России – неизбежен и необходим для сохранения целостности страны и обеспечения гражданского мира. «Такой диалог сегодня нами ведется», – добавил он и привел пример сотрудничества в рамках Межрелигиозного совета России. Действия, направленные на подрыв ведущегося диалога он назвал недальновидными и провокационными.

Пятые Покровские общественные чтения под эгидой Общероссийского движения «Россия Православная» посвящены теме борьбы с терроризмом. На них выступили депутаты Государственной Думы Н.Нарочницкая и С.Глазьев, академик Д.Львов, военачальники, ученые, писатели и политологи. Выступающими были проанализированы экономические, исторические, политические и религиозные причины терроризма, выработаны рекомендации органам государственной власти России.

28 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×