Патриарх Алексий вручил грамоты людям, заботящимся о сохранении памяти о А.В.Суворове

Москва, 28 октября 2005 г.

"Фото
Фото ОВЦС МП
27 октября Патриарх Московский и Всея Руси Алексий принял участие в торжественной церемонии в Российском посольстве в Берне, в ходе которой группе швейцарских и российских ревнителей памяти великого русского полководца генералиссимуса Александра Суворова были вручены юбилейные «Почетные грамоты». Грамота учреждена в ознаменование 275-летия со дня рождения Суворова, которое будет отмечаться в ноябре этого года, а также в память о знаменитом Швейцарском походе Русской армии, который она под командованием Суворова совершила в 1799 г. (переход через Альпы), сообщает Седмица.Ru.

""В ходе церемонии было награждено 48 человек. Среди них – представители властей Швейцарии, кантона Ури, города Андерматт, швейцарские военные, общественные деятели, меценаты, а также российские, белорусские и украинские дипломаты. Одним из награжденных «Почетной грамотой» стал известный деятель культуры русского зарубежья барон Эдуард фон Фальц-Фейн. Грамотой также награждены директор Национального музея Сен-Готарда Карло Петерпостен, директор музея Суворова в Гларусе Вальтер Геллер, меценаты Рено и Марина Бюрнье, настоятели храмов Русской Православной Церкви в Женеве и Цюрихе. «Почетные грамоты» будут переданы президенту Швейцарии Самуэлю Шмиду и министру внутренних дел Паскалю Кушпэну.

«Сердечно поздравляю вас и желаю, чтобы память о великих людях, которые созидали нашу историю, всегда была жива в наших сердцах и сознании», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. По словам Святейшего Патриарха, Суворов был великим человеком, который «не только много сделал для России, но и оставил след в истории Швейцарии». Предстоятель Русской Церкви тепло поблагодарил швейцарцев и россиян за бережное отношение и сохранение памяти об Александре Суворове.

""Посол России в Швейцарии Дмитрий Черкашин, который первым получил «Почетную грамоту» из рук Его Святейшества, в своем выступлении на торжественной церемонии награждения сказал: «Суворов – это не только великая личность в истории войны, но это и великая личность в истории человечества, смыслом жизни которого было служение Отечеству и Богу. И нам, россиянам, очень приятно, что швейцарцы чтят память этого великого полководца». Дмитрий Черкашин выразил признательность швейцарцам за бережное отношение к памяти об Александре Суворове. Награждение людей, вносящих вклад в сохранение этой памяти «станет еще одним камешком в мозаику русской и швейцарской истории», отметил посол.

«Суворов был не только великим военным деятелем, но и великим человеком, потому что он относился к простым солдатам как к людям, а не как к марионеткам», – сказал, выступая на церемонии, создатель и директор музея Суворова в Гларусе Вальтер Геллер.

В свою очередь бывший мэр города Андерматт Фердинанд Мухайм отметил, что швейцарский поход Суворова – это не только военное, но и историческое событие. «Он пришел сюда как освободитель, а не как агрессор».

В сентябре этого года Швейцария отмечала 206-летие Суворовского похода Русской армии 1799 года. Торжественные мероприятия прошли в окрестностях Андерматта, где в скале рядом со знаменитым Чертовым мостом в ущелье Шелленен высечен 12-метровый крест в память о подвиге суворовских солдат. В Швейцарии также не забывают об одном из самых жестоких поражений русской армии в XVIII веке – разгроме войск генерала Римского-Корсакова в Цюрихском сражении 1799 года. В швейцарской общине Унтеренгштринген (кантон Цюрих) установлен мемориал казакам, погибшим в этом сражении.

28 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×