Православная общественность требует немедленного вмешательства милиции в ситуацию в Ровенской области

Ровно, 28 октября 2005 г.

Православная общественность Украины требует немедленного вмешательства правоохранительных органов в ситуацию в Ровенской области, где третьи сутки верующие канонической Церкви препятствуют захвату Свято-Воскресенского храма активистами «киевского патриархата», сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на заместителя председателя Союза православных граждан Украины Алексея Добычина.

«Против защитников храма (а их всего 40-50 человек) филаретовцы стянули более 200 семинаристов «киевского патриархата». Рядом с храмом дежурит милиция, однако правоохранителей явно недостаточно, чтобы контролировать ситуацию. Некоторые из защитников церкви уже получили ранения, есть переломы», – сказал А. Добычин.

По его словам, сегодня около 300 активистов Союза православных граждан и крымской молодежной организации «Прорыв» отправляются в Ровенскую область для поддержки защитников храма:

«Если у нас в стране не выполняют функции силовые структуры, мы вынуждены заниматься этим сами. Завтра с утра мы будем на месте. Даже если раскольники захватят храм, мы выбьем их оттуда. Все последствия за возможные столкновения будут нести чиновники и непосредственно сам президент Виктор Ющенко, который перед выборами обещал не допускать захватов храмов Московского Патриархата», – подчеркнул А. Добычин.

Напомним, что в городе Острог Ровенской области продолжается противостояние между православными и активистами непризнанного «киевского патриархата». Раскольники намереваются взять штурмом и захватить Свято-Воскресенский, настоятель которого накануне перешел в раскол. Верующие не поддерживают решение бывшего священника и отказываются передавать здание церкви «киевскому патриархату».

Ранее Ровенская епархия неоднократно направляла обращения президенту и генеральному прокурору Украины, в которых указывала на злоупотребления местной власти, приводящие к нарушению прав верующих. Ровенский губернатор Василий Червоний – комсомольский активист в прошлом, в годы правления президента Леонида Кравчука принимал активнейшее участие в создании так называемого "киевского патриархата", членом которого является до сих пор.

28 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×