После каждого теракта тысячи людей из числа этнических мусульман принимают Крещение

Москва, 1 ноября 2005 г.

В своем интервью журналу «Итоги» исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев засвидетельствовал: в России проживает не более 10 млн мусульман; при этом за последние пятнадцать лет 2 млн представителей мусульманских народов приняли христианство и лишь 2,5 тысяч русских перешли в ислам, сообщает Патриархия.Ru.

 

К таким выводам приходит Р. Силантьев в своем недавно опубликованном исследовании «Новейшая история исламского сообщества России».

 

«Откуда взялись данные о 20 миллионах мусульман в России, абсолютно не понятно. Эта цифра не опирается ни на какие научные исследования», — утверждает эксперт.

 

«После каждого теракта тысячи, а может быть, даже десятки тысяч людей из числа этнических мусульман принимают Крещение», — подчеркивает исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

 

«Христианизация происходит не столько вследствие какой-то целенаправленной миссионерской деятельности (…), сколько под влиянием русской культуры, имеющей ярко выраженные христианские корни», — уточняет он.

 

«Ассимиляция этнических и религиозных меньшинств является неизбежным процессом в любом обществе, а в России она еще и ускоряется за счет деятельности экстремистов, — считает Силантьев.

 

 

1 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×