В столице Татарстана пройдет крестный ход c Казанской иконой Божией Матери

Москва. 1 ноября 2005 г.

Крестный ход во славу Казанской иконы Божией Матери пройдет в Казани в День народного единства, 4 ноября, передает Интерфакс-Религия.

"Отрадно, что нынешнее знаменательное событие пройдет с образом Богоматери, в июле нынешнего года переданном епархии Патриархом Московским и всея Руси Алексием II", – сказал во вторник пресс-секретарь Казанской епархии Александр Павлов.

Символично, отметил он, что впервые за много лет крестный ход с иконой выйдет из сердца столицы республики – Казанского кремля, от центрального собора Казанской епархии – Благовещенского собора – к месту обретения образа. Ранее он проводился от Петропавловского собора, поскольку Благовещенский находился на реставрации, напомнил А.Павлов.

"Знаменательно и то, что ныне 4 ноября объявлено общегосударственным праздником – Днем народного единства, который объединяет людей разных конфессий", – подчеркнул А.Павлов, напомнив, что к иконе приходят поклониться люди совершенно разных национальностей и вероисповедания - православные, мусульмане, иудеи. "И крестный ход с их участием целиком соответствует смыслу единения российского народа", – сказал он.

Накануне праздника, 3 ноября, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий проведет у иконы, которая хранится на месте обретения образа – в Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря, торжественное богослужение – всенощное бдение.

Далее икона на машине будет переправлена в Благовещенский собор в Казанском Кремле, где утром 4 ноября состоится Божественная литургия, после которой и начнется крестный ход.

В Казани крестные ходы во славу Казанской иконы при большевиках были запрещены. Эту традицию здесь возродили лишь в 2002 году, когда православные шествия стали проходить при большом стечении народа. Так, в июле 2004 года в крестном ходе приняло участие более 4 тысяч верующих, а в июле 2005 года с участием Патриарха – более 10 тысяч.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (по старому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матреной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

В 1611 году икона была унесена из города в составе казанского ополчения и в 1612 году помогла освободить Москву от поляков.

1 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×