Симферопольская епархия готовится к проведению акции "Я – выбираю жизнь"

Симферополь, 10 ноября 2005 г.

3 ноября Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, по приглашению министерства труда и социальной политики АР Крым принял участие в праздновании Дня работников социальной сферы. Торжества проходили в Русском академическом драматическом театре им. Горького (Симферополь). В рамках торжественных мероприятий были проведены награждение работников социальной сферы из разных регионов автономии и торжественный концерт, подготовленный труппой театра специально к Дню работников социальной сферы. С приветственными словами к собравшимся выступили: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр труда и социальной политики АР Крым – Виктор Иванович Чуриков, заместитель председателя совета министров АР Крым – Елена Асмолова, и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Симферопольской епархии УПЦ.

В своем приветственном слове к собравшимся Владыка Лазарь сказал: "Вы – работники социальной сферы как ни кто иной, по роду вашей деятельности, вашего служения, ежедневно имеете дело с проблемами сотен людей, от положительного решения которых, порой, зависит не только их семейное благополучие, но, зачастую, и сама их жизнь.

Поэтому вас Господь призывает быть особо милостивыми и особо милосердными, снисходительными к немощам других, быть терпеливыми, и обещает за это награду на небесах, говоря: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40).

Конечно, когда каждый день видишь страдание и боль другого, то сердце может сделаться бесчувственным, покрывшись защитной коркой равнодушия, но Церковь в своих спасительных Таинствах может помочь избежать этого и духовно подкрепить человека. Поэтому сегодня я хочу молитвенно пожелать всем вам помощи Господней и благословения Божия на все ваши благие дела и начинания, чтобы в этом благословенном поприще социального служения и министерство труда и социальной политики АР Крым и Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, которая уже работает над осуществлением нескольких крупных проектов в этой сфере, помогали друг другу, взаимно обогащали друг друга уже имеющимся опытом и приносили нашему обществу добрые и многие плоды.

10-13 октября в Доме при приходе святого благоверного князя Александра Невского прошли семинары по профилактике торговли людьми и проблемам, связанным с профилактикой распространения ВИЧ-СПИДа и борьбой со сложившимися в обществе стререотипами в отношении ВИЧ-инфицированных людей, а так же семинар по выработке концепции социального служения координационного комитета по межцерковной помощи в Украине, которые подготовили и провели сотрудники синодального отдела по социальной работе.

Сегодня в Крыму уже реализовано несколько проектов по социальному служению:

1) дом при приходе св. Александра-Невского (Алупка), где только в 2005 году смогли отдохнуть сотни православных христиан из разных уголков Крыма, Украины и из других стран;

2) ведутся работы по строительству Дома для престарелых граждан в с. Лесноселье;

3) В Симферополе действует диаконическая станция (благотворительный центр оказания социальной помощи имени свт. Луки) которую возглавляет настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря - игуменья Евсевия (Пальчик). Несколько раз в неделю десятки нуждающихся людей получают здесь одежду, обувь, медикаменты. Организована бесплатная раздача горячей пищи в сквере возле железнодорожного вокзала Симферополя. Взято шефство над воспитанниками детского интерната в поселке Гвардейском. В с. Александровка Белогорского района туберкулезное отделение Психоневрологического диспансера снабжается монастырем необходимыми медикаментами, продуктами и вещами.

За каждой больницей, лечебно-профилактическим учреждением Крыма закреплены священнослужители, духовно окормляющие верующих, по просьбам которых совершаются молебны о здравии больных и т.д..

При Епархиальном управлении работает бесплатный врачебный кабинет, где оказывается консультативная и медикаментозная помощь всех желающим (вне зависимости от вероисповедания). По договоренности между Симферопольской и Крымской епархией УПЦ и Министерством здравоохранения АР Крым, в каждом лечебном учреждении Автономии на благотворительной основе может быть предоставлено 1 место для лечения или обследования неимущих верующих.

Сейчас Симферопольская и Крымская епархия готовится к проведению акции "Я – выбираю жизнь" по профилактике ВИЧ-СПИДа 1 декабря 2005г, которая будет проходить при поддержке министерства образования и науки АР Крым, министерства здравоохранения АР Крым, комитета по делам религий при совете министров автономии. Акция будет подготовлена и проведена членами Межконфессионального совета Крыма "Мир – дар Божий", куда входят представители 8 традиционных для Крыма религиозных организаций. Эта акция будет носить внерелигиозный характер. В ходе акции, совместными усилиями, предполагается провести следующие целый ряд мероприятий: круглый стол по ВИЧ-СПИД проблематике; выставку детского рисунка, видеолекторий для молодежи и школьников; выпуск настенного календаря на 2006 год с лучшим детским рисунком, где будут отмечены дни памяти жертв ВИЧ-СПИДА, государственные праздники; проведение концерта для молодежи при участии комитета по делам семьи и молодежи при совете министров АРК.

Одним словом, у Церкви есть достаточно богатый опыт социального служения, которым Она может поделиться и мы надеемся, что в этом служении обществу Церковь и государство, будут помогать друг другу, взаимно обогащать друг друга уже имеющимся опытом и приносить пользу нашему обществу"

Владыка так же поздравил нового министра труда и социальной политики АР Крым Виктора Ивановича Чурикова с назначением на столь ответственный пост.

Владыка так же напомнил собравшимся о той помощи которую оказал Симферопольской и Крымской епархии Виктор Иванович в принесении на Крымский полуостров частицы святых мощей преподобного Серафима Саровского. Владыка Лазарь наградил нового министра Архиерейской грамотой и вручил на молитвенную память икону Божией Матери "Достойно есть" В конце своего приветственного слова Владыка выразил надежду на то, что совместные усилия Церкви и государства по возрождению православных святынь и в области социального служения и принесут пользу обществу.

10 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×