В Тюмени обсудили межрелигиозные отношения в Сибири

Тюмень, 10 ноября 2005 г.

9 ноября 2005 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете прошло заседание круглого стола на тему «Общее в судьбах и традициях народов Сибири», сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей МП.

Участники мероприятия, среди которых, помимо ученых и общественных деятелей, было немало представителей православного и мусульманского духовенства, уделили особое внимание месту религии в общественных процессах и взаимоотношениям последователей православного христианства и ислама.

В приветствии архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, зачитанном благочинным Тюменского округа протоиереем Сергием Швалевым, в частности, говорилось: «Народам России сегодня снова необходимо сплотиться и осознать, что наша сила – в единении… Россия всегда была страной, где мирно сосуществовали православные и мусульмане, иудеи и буддисты, где не было межнациональных и межрелигиозных конфликтов. В настоящее время нельзя давать волю силам, которые желают расколоть наше общество, сознательно обостряя межрелигиозные и межнациональные проблемы».

Среди выступавших на мероприятии был заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, который призвал сохранять и развивать российские традиции мирного сосуществования исторически сложившихся религиозных общин. По мысли отца Всеволода, опыт нашей страны полезен и для всего мира, переживающего непростые времена.

Российская модель межрелигиозных отношений, сказал выступавший, предполагает не «плавильный котел», но сохранение и сотрудничество целостных общин, с их верой, святынями, правилами и образом жизни, даже если все это не соответствует «идеалам» плюрализма и релятивизма. По убеждению отца Всеволода, нельзя закрывать глаза и на проблемы, возникающие в отношениях между этими общинами. Однако, по мнению выступавшего, причиной возникновения таких проблем является внешнее влияние псевдоисламского экстремизма, псевдохристианского миссионерства и псевдогуманного навязывания людям безрелигиозных социальных моделей.

10 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×