В поселке Борисоглебском на месте бюста Ленина установлен памятник Димитрию Пожарскому

Борисоглебский (Ярославская область), 15 ноября 2005 г.

"Поселок
Поселок Борисоглебский. Крестный ход из Борисо-Глебского монастыря. Фото Игоря Мазаева.
12 ноября в поселке Борисоглебский Ярославской области был установлен памятник руководителю народного ополчения 1612 года князю Димитрию Пожарскому, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главу администрации Борисоглебского округа Виктор Почернин.

Памятник установлен перед зданием администрации. Ранее оттуда был демонтирован памятник Ленину, который установили перед домом престарелых. В связи с этим коммунисты Борисоглебского и Ярославля устраивали акции протеста, требуя вернуть Ленина на площадь перед администрацией, однако добиться этого им так и не удалось.

"Официальная дата открытия памятника пока не определена. Сейчас решается вопрос, кого пригласить на открытие. Сейчас памятник установлен, но закрыт полотном, мы его никому не показываем. Никаких провокаций от коммунистов не было. Решение об установке памятника было принято собранием представителей округа единогласно. Протест прокуратуры, который был, отозван", – сообщил Виктор Почернин.

Памятник представляет собой полутораметровый бюст Пожарского, выполненный из бронзы. Он установлен на постамент из мрамора высотой 2,5 метра. Его автор – член Российской академии художеств Михаил Переяславец. Ранее в Борисоглебском был установлен памятник другому деятелю эпохи Смутного времени – святому Иринарху Затворнику. Его изваял Зураб Церетели.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×