В Киеве состоялась пресс-конференция Митрополита Владимира

Киев, 15 ноября 2005 г.

""В Киеве состоялась пресс-конференция Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, посвященная торжествам, которые состоятся по случаю его 70-летнего юбилея, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов. Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал журналистам о том, как пройдет празднование его дня рождения, а также прокомментировал последние события, касающиеся канонической Украинской Церкви.

– День рождения Предстоятеля Церкви – это не его личный праздник, а праздник самой Церкви. Я бы никогда не отмечал сам. Судить следует не по прожитым годам, а по делам. Но есть Церковь, и если она этого хочет – я не могу запретить.

– Как будут проходить празднование Вашего дня рождения?

– В первую очередь, это богослужения, утром 23 ноября – святая литургия, общение с людьми, будет и праздничная академия во дворце «Украина», а 24 ноября состоится вечеря, на которую приглашены представители 14 автокефальных Церквей. Все уже ответили, что присылают свои делегации.

– Кого из гостей, артистов вы уже пригласили на день рождения, кого бы особо хотели видеть?

– Всем кто бы ни пришел – всем буду рад.

– Не так давно вы встречались с президентом Виктором Ющенко по поводу конфликта вокруг православного храма в Ровенской области. Изменилась ли ситуация после вашей встречи с главой государства?

– К сожалению, вопрос до сих пор не решен. Храм стоит опечатанным. Наши люди молятся с одной стороны, «киевский патриархат» – с другой. Большая напряженность, временами происходят потасовки, ругают один другого. Вне сомнения, всего этого не должно быть на языке и в сердце у православных. Однако результата пока что нет никакого.

– Вы согласны с тем, что ключевая роль в конфликте принадлежит губернатору Василию Червонию?

– Да, это так. Как когда-то Хрущев обещал, что в 1980-81 годах покажет последнего попа по телевизору, так и Червоний заявлял, что при его власти не будет ни одной «московской» общины не только в его регионе, но и по всей Западной Украине. Теперь он назначил представителя «киевского патриархата» на должность, которая занимается связями государства и Церкви.

– Как разрешается конфликт вокруг православного храма в селе Рахманив Тернопольской области? Священник Олег Сирко уже несколько недель проводит службы в палатке, разбитой у стен парламента Украины.

– В первую очередь, конфликт должна разрешить местная власть. Кроме горя и озлобления народа действия чиновников ничего не приносят. Последнее постановление местных властей – ввести поочередные богослужения в храме. Но на это наша сторона не согласна. Согласно Апостольским правилам, разные вероисповедания не могут иметь один и тот же храм.

– И все-таки, что может преодолеть раскол в украинском Православии?

– Единственный путь – это покаяние.

– Возможна ли в ближайшее время ваша встреча с лидером греко-католиков кардиналом Гузаром?

""– Мы уже неоднократно высказывали свою точку зрения относительно переноса греко-католической кафедры из Львова в Киев. Мы к этому относимся негативно. Факты свидетельствуют, что есть команда «На восток!» как Римо-Католической, так и Греко-Католической Церкви. Мы обращались лично к Папе Римскому, но наш голос не был услышан. Другим словом, как «экспансия», назвать это нельзя.

– Как ожидается, 19 числа должен состояться «объединительный собор» представителей «киевского патриархата» и «автокефальной церкви». Ваши прогнозы: объединяться ли раскольники?

– Об этом мы сами знаем из средств массовой информации. Вряд ли они смогут объединиться, так как у сторон существуют противоречия.

– Союз православных граждан выражал озабоченность по поводу действий Константинопольского Патриархата на территории Украины. Вы разделяете эту озабоченность?

– Во-первых, хотелось бы напомнить, что на протяжении всего времени, когда шла речь об открытии каких-либо представительств Константинопольского Патриарха, ни одного раза не было официально заявления Патриарха Варфоломея. Но слухи идут. Депутаты, которые этого желали, ездили неоднократно в Константинополь, и это следует учитывать. Но, прежде всего, нужно решить, какой будет статус у таких представительств? Они будут созданы при президенте? Какая будет программа? Напомню, что открытие представительств возможно только при согласии двух Церквей. Официально никаких вопросов в этом направлении пока что нет. Есть лишь догадки, гипотезы, допущения. Но если это произойдет, это не добавит нам мира и спокойствия.

– Как вы относитесь к тому, что на Украине многие политики используют церковную тематику во время предвыборной агитации?

– К Церкви обращались и обращаются с просьбой помочь, помолиться, благословить. Мы всем отвечаем одно: если вы что-то хотите сделать для Украины, то Бог вам поможет. А если вы хотите получить депутатскую неприкосновенность и тем самым защитить свой бизнес, то на это не может быть церковного благословения.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×