Митрополит Кирилл назвал беспорядки во Франции конфликтом цивилизаций

Москва, 15 ноября 2005 г.

В Русской Православной Церкви считают беспорядки во Франции конфликтом цивилизации, хотя и не исключают того, что в нем есть и религиозная мотивация. "Это не просто хулиганство, неудовлетворенность современной жизнью – речь идет о цивилизационном конфликте, подогретом неудовольствием людей", – сказал сегодня митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая на пресс-конференции в Москве, посвященной международной деятельности Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС.

Он считает, что "идея построения некоего цивилизованного порядка в мире не сработает". Митрополит Кирилл привел в пример Америку, где "даже в ней сохраняется этнические группы: итальянцы остаются итальянцами, русские – русскими, даже в третьем поколении". В то же время в Западной Европе с ее глубокими культурными корнями, по его мнению, "проведение такого цивилизационного эксперимента невозможно". "Нужно думать о том, как в современном мире состыковать разные цивилизационные модели", – сказал митрополит Кирилл. Это особенно важно для России, которая стоит "на стыке Востока и Запада, ислама и Православия". Митрополит Кирилл предложил отыскать такое сочетание различных ценностей и культурных традиций, чтобы из фактора конфликта они становились фактором созидания лучшей жизни для всех людей.

Митрополит Кирилл считает, что ситуация во Франции "не должна быть поводом для решительных действий" в России. "Мы должны анализировать происходящее, извлекать из него уроки", – сказал он. Митрополит выступает за то, чтобы "быть чувствительным к религиозным и национальным традициям, пытаться создать многополярный мир, чтобы полюсами этой цивилизации были разные народы и разные культуры, которые не исчезли в плавильном котле глобализации".

Русская Православная Церковь, по его словам, "должна работать, чтобы не исчезла национальная культура России, точно также мусульмане должны защищать свою культуру и поддерживать ее". Но самое главное, считает митрополит Кирилл, это "строить мирные, добрые отношения друг с другом". "Если сможем любовью изменить мир – то спасем всех", – сказал митрополит Кирилл.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×