Дворец царя Алексея Михайловича в "Коломенском" воссоздадут на новом месте

Москва, 15 ноября 2005 г.

Дворец царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике "Коломенское" воссоздадут, но не на его историческом месте. Об этом 12 ноября в ходе субботнего объезда городских объектов столицы сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, передает портал "Строительный мир".

Комментируя ход реставрационных и ремонтно-восстановительных работ в государственном музее-заповеднике «Коломенское», Юрий Лужков отметил, что работы по реконструкции музейного комплекса «Коломенское» идут полным ходом. В частности, уже воссозданы в первоначальном виде кузница и конюшня, формируются этнографические деревни, что позволит лучше донести историю русских ремесел и самого «Коломенского». В ходе раскопок археологи находят много предметов старины, которые тут же попадают в музейное хранилище.

Вместе с тем, по словам мэра, основным вопросом остается воссоздание Дворца царя Алексея Михайловича.

«Сложности восстановления этого объекта заключаются в том, что на месте дворца растут столетние дубы, клены и другие ценные деревья. Кроме того, непригодным стал и фундамент здания. Это заставляет нас не воссоздавать дворец на его прежнем месте, а перенести в другую часть «Коломенского», – отметил Ю. Лужков.

Дворец царя Алексея Михайловича построят в Дьяково, а его облик «станет точной копией существовавшего когда-то дворца с расположенными в нем царскими покоями и обеденными залами», – уточнил мэр.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×