В Днепропетровске завершился всеукраинский музейный фестиваль

Днепропетровск, 15 ноября 2005 г.

В Днепропетровске завершился всеукраинский музейный фестиваль, сообщает корреспондент сайта «Православие.ru» О.Кирьянова. В нем участвовали сто пятьдесят представителей семидесяти музеев из тридцати трех городов Украины и автономной республики Крым. Форум «Музей третьего тысячелетия» приурочен сразу к нескольким датам: 150-летию выдающегося историка, археолога, этнографа, лексикографа, писателя и общественного деятеля академии Дмитрия Ивановича Яворницкого; к столетию постройки главного помещения музея и дома, в котором жил историк; а также к столетию XIII археологического съезда в Екатеринославе, который тоже связан с именем великого мэтра исторической науки.

Форум продолжался целую неделю. Размах празднования красноречиво говорит о том, как много сделал Д. Яворницкий для изучения родного края, для развития исторической науки в целом. Ко дню рождения ученого были выпущены юбилейная монета, а также юбилейная марка и конверт, их торжественное гашение состоялось в историческом музее Днепропетровска.

В заключительном собрании исторической общественности, проходившем в Днепропетровском областном академическом театре оперы и балета, приняли участие представители духовенства Днепропетровской епархии во главе с правящим архиереем митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×