Депутат Сергей Попов считает выводы Госдепа США о религиозной ситуации в России необоснованными

Москва, 15 ноября 2005 г.

Выводы Госдепа США о том, что Россия предвзято относится к не основным конфессиям, необоснованны. Такое мнение высказал в понедельник на встрече с представителями руководства Русской Православной Церкви председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, сообщает Седмица.Ru. Встреча прошла в рамках открывшихся в понедельник курсов повышения квалификации для руководства Русской Православной Церкви.

Попов критично высказался о выводах доклада Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире.

Текст этого доклада был передан в американский Конгресс 9 ноября госсекретарем США Кондолизой Райс. В частности, Россия в нем была отнесена к странам, власти которых предвзято относятся к не основным конфессиям. "В этом докладе сделаны принципиальные, как считают американцы, выводы. В первую очередь, их волнует ситуация, что государство тесно сотрудничает с Православной Церковью... Во-вторых, им кажется, что в России недостаточно внимания уделяется молодым религиозным организациям", – сказал он.

По мнению парламентария, американской стороне не нравится, что в России "все основные конфессии уживаются вместе, выносят совместные решения по наиболее проблемным вопросам". "Процесс, который у нас идет, нормальный. Он так и должен идти", – сказал Попов.

В существовании различных взглядов на духовное развитие нет ничего плохого, однако не нужно навязывать какую-то конкретную позицию, считает председатель думского комитета.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×