Российские власти намерены сократить приток в страну иностранных миссионеров

Москва, 15 ноября 2005 г.

Россия подвергается «иностранной религиозной экспансии» – такие тревожные опасения высказали авторы доклада Министерства юстиции, текст которого оказался в распоряжении газеты «Ведомости». Эксперты отмечают, что за последние 10 лет число религиозных движений в стране выросло с 20 до 69. И тут же предлагают меры. Ограничить приток иностранных миссионеров и усложнить регистрацию религиозных объединений. Прежде всего, по мнению авторов сего документа, нужно сократить выдачу въездных виз иностранным религиозным деятелям. А кроме того – упростить ликвидацию религиозных общин, сообщает «Эхо Москвы».

Авторы доклада предлагают: основанием для ликвидации должны стать два приговора суда за «преступления экстремистской направленности», вынесенные членам общины в течение года. Еще одно предложение: ввести уголовную и административную ответственность за незаконную миссионерскую деятельность. Плюс к этому – Минюст думает о том, как бы усложнить процедуру регистрации религиозных организаций. Есть идея, к примеру, ввести для них обязательную религиоведческую экспертизу.

У представителей конфессий все эти готовящиеся поправки особой радости не вызывают. Мусульмане считают, что прежде всего проблемы возникнут у них. «В первую очередь это коснется ислама», – сказал председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль. А возможность контролировать, таким образом, радикальный ислам кажется ему маловероятной.

Глава католической метрополии в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич сказал, что ему о планах правительства ничего не известно, но отметил, что в России есть регионы, куда католическим священнослужителям попасть довольно трудно.

Что же касается Русской Православной Церкви, то там в целом положительно отнеслись к стремлению власти усилить контроль над религиозными организациями. Руководитель секретариата по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии священник Михаил Дудко сказал, что ему «нравится направление мысли Минюста».

Впрочем, независимые эксперты уже окрестили инициативы властей по усилению контроля за религиозными организациями как «духовный централизм».

На прошлой неделе был обнародован доклад Госдепартамента США о состоянии религиозной свободы в России. Американские эксперты отметили, в частности, рост жалоб от представителей религиозных меньшинств, которые испытывают трудности в получении долгосрочных российских виз.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×