Патриарх Алексий встретится с президентом Сербии Борисом Тадичем

Белград, 15 ноября 2005 г.

""В понедельник начался трехдневный рабочий визит в Россию президента Сербии Бориса Тадича, сообщает РИА Новости. В ходе официальных встреч в Москве планируется обсуждение вопросов, касающихся перспектив развития двусторонних экономических отношений между Сербией и Черногорией и Россией, а также предстоящих переговоров о статусе Косова и Метохии, дальнейшей судьбы государственного сообщества Сербии и Черногории.

По приглашению полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко Борис Тадич побывал в Калужской области, где встретился с представителями местных властей и посетит ряд промышленных предприятий и объектов культуры.

Как сообщило калужское радио «Ока», в программе визита высокого сербского гостя — посещение Калуги и Обнинска. В наукограде президент Сербской Республики побывал на предприятии «Хемофарм» и в медицинском радиологическом научном центре.

В областном центре для президента Сербии подготовлена культурная программа – посещение Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского и Калужского областного краеведческого музея.

В завершение поездки в Калужскую область президент Сербии Борис Тадич посетил Свято-Успенский монастырь, Тихонову Пустынь.

Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин начал переговоры с президентом Сербии Борисом Тадичем, сообщает ИТАР-ТАСС. Это первая личная встреча двух лидеров, Тадич был избран на высший государственный пост в 2004 г.

Посол Сербии и Черногории в РФ Милан Рочен ранее сообщил, что визит «проходит в очень важное для Сербии время – в канун переговоров о будущем статусе Косово и развязке отношений в государственном сообществе с Черногорией». Поэтому, сказал посол, «эти темы станут ключевыми во время бесед в Москве».

Особое внимание на российско-сербских переговорах будет уделено расширению экономического сотрудничества. Товарооборот между Россией и сообществом Сербии и Черногории за восемь месяцев этого года составил $1,25 млрд. Российский рынок является «одним из самых перспективных в мире», заявил министр торговли, туризма и услуг Сербии Боян Дмитриевич.

15 ноября 2005 года в 19:00 в Синодальной резиденции в Даниловом монастыре (Даниловский вал, 22) состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Республики Сербии Борисом Тадичем.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×