Патриарх Алексий представил "Православную энциклопедию" в военной академии Генштаба

Москва, 15 ноября 2005 г.

Российская армия и Русская Православная Церковь сохраняют единство в вопросах укрепления национальной безопасности. Об этом говорилось сегодня в военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ на презентации "Православной энциклопедии", которую представил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. На церемонии присутствовали депутаты Госдумы, руководители, преподаватели и слушатели военной академии Генштаба ВС, православное духовенство, передает ИТАР-ТАСС.

 

Как отметил начальник академии генерал армии Иван Ефремов, "у Вооруженных сил и Православной Церкви было и есть много общего, Церковь благословляла военных на ратный труд". "Сегодня мы, как и прежде, едины в вопросах укрепления национальной безопасности", подчеркнул генерал.

 

"Мы представляем десятый алфавитный том православной энциклопедии, в котором значительное внимание уделено святому великомученику Георгию-Победоносцу, – сказал патриарх. – "Православная энциклопедия" – это уникальный научно-издательский проект, который уже шестой год осуществляется церковными и светскими учеными". Он подчеркнул, что "в работе над статьями "Война", "Военное духовенство" принимали участие авторы из академии Генштаба.

 

Патриарх принял участие в благодарственном молебне в Домовом храме академии. В связи с юбилеем он передал настоятелю храма икону святой великомученицы Варвары, выразив надежду, что "своими молитвами она укрепит всех, кто несет ратный подвиг на благо Отечества и нашего народа".

 

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×