Освящена школа Постоянного представительства РФ при ООН

Нью-Йорк, 15 ноября 2005 г.

8 ноября епископ Зарайский Меркурий, управляющий Патриаршими приходами в США, освятил среднюю школу при Постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке и жилые помещения дипломатов и преподавателей, сообщает пресс-служба Представительства МП в США.

Школа при Постпредстве РФ в Нью-Йорке, где впервые в практике российских школ при учреждениях за рубежом стали преподаваться Основы православной культуры, стала и первым учебным заведением за границами Отечества, освященным по православному чину.

Перед совершением освящения владыка Меркурий встретился с учащимися школы и педагогами, рассказав о значении совершаемого священнодействия и о том, каков путь христианской жизни в современном мире. «Мы сможем сказать, что правильно учились и правильно действовали, если в важнейших обстоятельствах своей жизни поступим так, как мог бы на нашем месте поступить Сам Христос», – сказал Преосвященный владыка, обращаясь к многочисленным участникам встречи. Епископ Меркурий пожелал преподавателям  успехов в их ответственном труде, который воистину является служением людям, а школьникам – настойчивости в изучении наук и хороших оценок. Совершение чина освящения завершилось провозглашением многолетия «всем зде начальствующим, учащим и учащимся школы».

Во встрече с педагогическим коллективом и учениками приняли также участие секретарь Представительства МП в США священник Александр Абрамов и клирик Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке диакон Родион Шамазов.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×