Патриарх Алексий встретился с участниками фестиваля «Любовью и единением спасемся»

Москва, 15 ноября 2005 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
14 ноября в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с организаторами и участниками Всероссийского фестиваля-конкурса музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовью и единением спасемся», сообщает Седмица.Ru.

Конкурс проходил по благословению Святейшего Патриарха Алексия в рамках празднования 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и был организован Московской Патриархией, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре. Святейший Патриарх Алексий тепло поздравил лауреатов фестиваля-конкурса и вручил им памятные подарки.

""Среди молодых лауреатов конкурса в номинации "Музыкальное искусство" – Алекс Прайер (Великобритания), написавший кантату "Рассвет над полем битвы" на стихи А.К.Толстого, посвященную 625-летию Куликовской битвы. Некрасовская библиотека поощрила А.Прайера сертификатом на полное издание "Православной энциклопедии" и многотомной "Историей Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова).

Лауреаты конкурса выступили перед Его Святейшеством с концертной программой. А участники Народного ансамбля песни и пляски "Рассветы Камчатки" преподнесли в дар Предстоятелю Русской Церкви китовый ус, расписанный сюжетами на тему празднования 300-летия Православия на Камчатке.

Целями и задачами фестиваля были определены:

– духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодежи России;

– сохранение исторической памяти у подрастающего поколения о подвигах героев, жизнь отдавших "за други своя";

– проявление дани уважения к воинам, в разное время защищавшим наше Отечество;

– сохранение и развитие лучших традиций национальной российской культуры;

– пробуждение интереса широких слоев общественности к истокам национальной российской истории и культуры;

– поддержка образовательных и воспитательных учреждений, а так же отдельных педагогов, активно работающих в деле духовного развития детей и молодежи;

– выявление и поддержка детей и молодежи художественно, музыкально, литературно одаренных.

""Фестиваль проходил с января по май 2005 года. Заключительные мероприятия фестиваля состоялись в Москве в июле-октябре этого года.

В фестивале принимали участие детские и молодежные творческие студии, центры, школы, воскресные школы, православные гимназии, высшие и средние учебные заведения, а так же отдельные участники (граждане РФ) от 6 до 23 лет.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

– "Музыкальное искусство" (канонические духовные песнопения, былины, баллады, гимны, песни, духовные стихи в исполнении хоров, вокальных ансамблей (академических, народных), солистов, гусляров (инструменталистов), сказителей), хореографические композиции. Проводится в три этапа: первый – отборочный (февраль-апрель 2005 г.), второй - конкурсный (Москва, май-июль 2005 г.); третий – гала-концерт (Москва, Зал Церковных Соборов ХХС, октябрь 2005 г.). Возраст участников – до 23 лет;

– "Изобразительное искусство" (художественное произведение в произвольной технике). Проводится в три этапа: первый – отборочный (февраль-апрель 2005 г.), второй – конкурсный (Москва, июнь 2005г.); третий – заключительная выставка (Храм Христа Спасителя). Возраст участников – до 16 лет.

– "Литературное творчество" (литературное произведение в любом жанре (стихи, проза). Проводится в три этапа: первый - отборочный (февраль-апрель 2005 г.), второй – конкурсный (Москва, июнь-июль 2005 г.); третий - Музыкально-литературный праздник (октябрь 2005г.). Возраст участников – до 23 лет.

""Тематикой для конкурсных работ и выступлений послужили повествования о чудесном Промышлении Божием над Россией в годы тяжких испытаний, исторические события Куликовской битвы, героические примеры наших прадедов положивших жизнь свою "за други своя".

Фестиваль проводился на некоммерческой основе. Основные затраты по организации, проведению Фестиваля, заключительных мероприятий, поощрению участников и награждению победителей Фестиваля нели учредители и спонсоры, выделившие необходимые финансовые и материально-технические ресурсы.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II организаторам и участникам Всероссийского фестиваля-конкурса музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся»

""Уважаемые организаторы и участники Всероссийского фестиваля-конкурса музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся»!

Сердечно поздравляю вас со славными датами нашей истории – 625-летием Куликовской битвы и 60-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.!

За тысячелетнее существование Русской Православной Церкви ее судьбы всегда были неразрывно связаны с судьбой нашего народа. Его скорби и радости были, есть и будут ее скорбями и радостями. Ни один век не обошелся без воин. Чужеземные завоеватели приходили к нам с запада, севера, юга, востока. И каждый раз звучали набатом колокола святых обителей и церквей, призывая народ к единению для защиты любимой Отчизны.

Отрадно, что в год празднования 625-летия победы на Куликовом поле и 60-летия победы в Великой Отечественной войне, дети и молодежь нашего Отечества приобщаются к великим духовным традициям русского народа, воспитываются на достойных примерах предшествующих поколений героев и патриотов, положивших жизнь свою «за други своя», впитывают основы христианских добродетелей веры, надежды и любви.

Желаю участникам Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовию и единением спасемся» благословенных творческих успехов, мира и благополучия!

+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×