В Московском Патриархате критикуют действия атеистов, требующих изменить текст гимна России

Москва, 15 ноября 2005 г.

В Московском Патриархате подвергли критике действия атеистов, подавших в Конституционный суд России иск с требованием исключить из государственного гимна России слово "Бог", ИТАР-ТАСС.

"Нет ничего опаснее, чем через суд редактировать текст гимна", – отметил председатель отдела внешнецерковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл на сегодняшней пресс-конференции в Москве. "Если это произойдет, – убежден он, – то мы получим обратную чрезвычайно мощную реакцию. В этом случае будет удовлетворен мировоззренческий курс достаточно узкой группы людей, которые связывают себя с атеизмом, как философией".

Представитель Московского Патриархата убежден в важности того, "чтобы апелляция к высшему авторитету присутствовала в национальном гимне". Он выразил сожаление, что атеисты пошли по этому пути, "лучше им было бы начать диалог с обществом".

На прошлой неделе руководство Атеистического общества Москвы при поддержке ряда правозащитных организаций подало в Конституционный суд РФ иск с требованием изъять из текста гимна России христианский термин "Бог". По мнению истцов, присутствие этого термина "оскорбляет чувства" не только атеистов, но и представителей нехристианских конфессий. Сами представители конфессий, однако, никаких претензий к авторам гимна и государству не высказали.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×