В Смоленской области взорвана православная часовня

Смоленск, 16 ноября 2005 г.

""14 ноября 2005 года в 22 часа 30 минут на Поле памяти в районе деревни Красный холм Вяземского района Смоленской области была взорвана часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия", освященная 12 августа 2005 года, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей МП.

 

Взрывное устройство было установлено в восточной части здания. В результате взрыва разрушены стены часовни, ее кровля и пол. Также повреждены близстоящие сооружения.

 

В настоящее время на месте преступления работают эксперты, оперативные и следственные работники УФСБ по Смоленской области и милиции.

 

Кровопролитные сражения, которые вели под Вязьмой в октябре 1941 года бойцы и командиры 16-й, 19-й и 20-й армий Западного фронта, а также 24-й и 32-й армий Резервного фронта Красной Армии, навсегда остались в памяти народа как один из великих символов его самопожертвования и любви к родной земле. На Поле памяти нашли последнее упокоение миллион двести тысяч воинов, и ежегодно их число пополняют новообретенные останки павших героев Великой Отечественной войны, которых перезахоранивают рядом с товарищами по оружию.

 

10 октября 1941 года войска 20-й армии под командованием Ф.А.Ершакова предприняли попытку прорыва в том месте, где ныне находится мемориальный комплекс «Поле памяти». Тогда только на протяжении одного дня здесь полегли около 75 тысяч наших соотечественников.

 

А еще раньше, в Отечественную войну 1812 года, мимо Красного холма по дороге Калуга-Тула-Рязань двигалось русское войско, преследовавшее отступающую армию Наполеона…

 

Ныне на это место приходят тысячи людей, чтобы поклониться памяти тех, чьим бессмертным подвигом в Великой Отечественной войне было заплачено за их собственную жизнь и жизнь их потомков.

 

Часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия", возведенная на Поле памяти, была торжественно освящена 12 августа 2005 года и взорвана три месяца спустя.

 

Кто повинен в тяжком преступлении против законов Божеских и человеческих? И против кого был направлен ночной взрыв на Поле памяти? Против дома Божия, или против храмоздателей и жертвователей, или против нашей общей памяти и нашей истории?

 

Общество и верующие ждут ответов на эти вопросы.

 

Взорванная часовня в Смоленской области будет восстановлена, сообщил РИА Новости в среду глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

 

"Мы, конечно, отреставрируем эту часовню. Восстановительные работы начнутся сразу после окончания следственных действий", – сказал он.

 

Взрыв часовни в Смоленской области – не хулиганство, а сознательное надругательство над святыней и памятью миллиона павших воинов, вызов обществу, считает митрополит Кирилл.

 

"Важно, чтобы соответствующие органы разобрались в причинах и выявили заказчиков. Это не просто хулиганство. Никогда ничего подобного на территории Смоленской области не было", – добавил он.

 

Часовня не была полностью разрушена взрывом, но ей нанесен сильный ущерб, серьезно пострадала одна из стен храма, под которую был заложен заряд, уточнил митрополит Кирилл.

 

Он убежден, что "это не было желание взорвать и уничтожить, потому что таким зарядом уничтожить невозможно". "На мой взгляд, это некий символический взгляд", – добавил он.

 

Прокуратура Смоленской области рассматривает три основных версии подрыва православной часовни, сообщил заместитель прокурора области Алексей Марков.

 

"В целях всестороннего и полного расследования преступления выдвинуты следующие версии совершенного преступления: преступление совершено из хулиганских побуждений, из личных неприязненных отношений к лицам, принимавшим участие в строительстве часовни, на почве межрелигиозной и национальной ненависти", – сказал зампрокурора.

 

Он также сообщил, что по факту подрыва часовни у деревни Красный Холм Вяземского района на территории мемориала павшим воинам "Поле памяти" прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества)" и статье 214 УК РФ – "вандализм".

 

 

16 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×