В Рязани открылись Покровские образовательные чтения

Рязань, 16 ноября 2005 г.

15 ноября в Рязанском государственном университете (РГУ) открылись Четвёртые Покровские образовательные чтения "Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность", сообщает ИА REGNUM. Чтения, цель которых – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемой духовно-нравственного возрождения российского общества, проводят РГУ, Рязанская епархия, Центр православной педагогической культуры РГУ и управление по делам образования, науки и молодёжной политики Рязанской области. Участниками чтений, которые будут продолжаться три дня, стали преподаватели вузов, научные работники, деятели образования и культуры, священнослужители, аспиранты, студенты из 16 городов России.

Как рассказала заведующая кафедрой педагогики РГУ, руководитель Центра православной педагогической культуры им. священника Афанасия Арбекова Валентина Беляева, впервые на Покровских чтениях будет рассматриваться вопрос о сотрудничестве школы, армии и церкви в деле патриотического воспитания молодёжи и вопрос об обучении основам православия верующих лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Также Валентина Беляева сообщила, что с 1996 г. в университете ежегодно проводятся научно-практические конференции, где рассматриваются вопросы российской культуры и духовно-нравственного воспитания человека со светской и религиозной точек зрения. "Духовность и нравственность – основа семьи, жизни человека и государства в целом", – подчеркнула Беляева. В рамках чтений будет проходить работа секций, круглые столы по вопросам философии, культурологии, русской словесности, религиозного образования, православной культуры, духовно-нравственного воспитания.15 ноября состоится круглый стол по теме: "Проблемы и перспективы интеграции светской и православной культуры в образование и воспитание молодёжи". 16 ноября – две секции "Православная культура и образование в современной России" и "Проблема духовно-нравственного воспитания в современной школе".

16 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×