Митрополит Кирилл встретился с председателем сената парламента Республики Конго

Москва, 16 ноября 2005 г.

""15 ноября 2005 года в ОВЦС МП состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с председателем сената парламента Демократической Республики Конго Пьером Марини Бодо, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

""Епископ Пьер Марини Бодо поделился собственным опытом миротворчества в деле уврачевания конфликтов у него на родине и высказал соображения о специфике участия религиозных деятелей в общественной и государственной деятельности. Ныне Конго переживает сложное время после нескольких лет гражданской войны. «Общество возложило на меня как на представителя Церкви заботу о восстановлении мира в отношениях враждовавших сторон. Будучи человеком Церкви и продолжая оставаться в ней, я рассматриваю государственную деятельность как исполнение моего религиозного долга», – отметил епископ Бодо.

""В свою очередь, митрополит Кирилл изложил позицию Русской Православной Церкви по вопросу о принципиальном неучастии в политической борьбе, служащей разделению, а не консолидации общества. «Церковь не может и не должна поддерживать своим авторитетом те или иные партии или движения, поскольку призвана объединять людей независимо от их политических убеждений», - сказал он.

""Вместе с тем митрополит Кирилл подчеркнул, что Церковь считает крайне важным продолжать плодотворное взаимодействие с государственными и общественными институтами, ибо не отделяет себя от современной жизни и исторических судеб родной страны, и рассказал об опыте, накопленном Русской Православной Церковью в сфере подобного делания.

16 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×