В Московском Патриархате прокомментировали понятие толерантности

Москва, 16 ноября 2005 г.

Терпимость не должна быть синонимом индифферентности, под идеей плюрализма нельзя разрушать истину, считают в Московском Патриархате. Об этом сегодня, в Международный день, посвященный терпимости, который отмечается по призыву Генеральной Ассамблеи ООН, сказал журналистам председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл, передает ИТАР-ТАСС.

"Если любая точка зрения рассматривается как достойная того, чтобы быть поставленной на один уровень с тем, что для народа является нормой и истиной, это становится опасным", – сказал он. Митрополит привел в пример ситуацию, когда в дни празднования 60-летия Победы на одну доску ставились воины, отдавшие свою жизнь за Родину, и те, кто сотрудничал с фашистами. "Это называют плюрализмом, свободным выбором. Но когда правда и кривда ставятся на один уровень, человек теряет некую нравственную духовную норму, теряет способность отличать добро от зла", – сделал вывод иерарх.

Говоря о толерантности, он отметил, что это понятие не должно быть синонимом ложного примиренчества. "Толерантность или терпимость по отношению к другим религиям должна предполагать сотрудничество и взаимодействие. Ведь к этому и призывает христианство, оно призывает к любви – а любовь не может ограничиться представителями только своего этноса, нужно научиться любить мир Божий во всем многообразии", – пояснил иерарх позицию церкви.

Самое главное, подчеркнул митрополит, – "изменять человеческое сердце". "Преподобный Серафим Саровский, наверное, никогда не слышал о толерантности, но разве можно представить себе, чтобы он не помог человеку только потому, что у него другая национальность и другая вера", – подчеркнул митрополит Кирилл. Он также привел слова представителя властей Молдавии, который признался, что, увидев реакцию народа республики на недавний приезд Патриарха Алексия, понял, что такое христианская любовь.

16 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×