Митрополит Лавр поделился мыслями о ходе переговоров Русских Церквей

Атланта, шт. Джорджия, 18 ноября 2005 г.

C благословения и при участии Митрополита Лавра, съезд миссионерских общин южного благочиния Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, состоявшийся в Атланте при Радосте-Скорбященской церкви, открылся в пятницу 4 ноября, сообщает Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. Участники съезда представляли не только миссионерские общины южного благочиния, но и приходы в других епархиях.

В субботу утром 5 ноября архимандрит Лука (Мурьянка) совершил древнюю литургию святого апостола Иакова в храме преподобной Марии Египетской в Атланте в сослужении протоиерея Ильи Горского, клирика Покровской церкви в г. Наяке, шт. Нью-Йорк, и нескольких диаконов. По окончании службы Митрополит Лавр сказал несколько слов об этом благообразном чине и отметил, что он впервые слышал эту литургию на английском языке. После небольшого завтрака началась работа съезда.

Священник Даниил Маршал сделал первый доклад о миссионерских подвигах святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Америки. Второй доклад, посвященный 100-летию окончания Русско-Японской войны и подвигам святителя Николая, архиепископа Японского, прочитал д-р Константин Дерозьер. Подробный отчет о ходе переговоров Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом сделал архимандрит Лука. Затем состоялся круглый стол, на котором были затронуты различные вопросы, связанные с миссионерской работой в Америке.

В понедельник 7 ноября Высокопреосвященнейший Владыка поделился своими мыслями и пожеланиями относительно переговоров Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом и с большим интересом выслушал доклады настоятелей миссионерских общин.

18 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×